Новости Одессы и Одесской области

Огласят приговор по делу о краже картины Караваджо из одесского музея?

Огласят приговор по делу о краже картины Караваджо из одесского музея?

Приговор по делу о краже картины "Поцелуй Иуды" Караваджо из Одесского музея западного и восточного искусства ожидается в сентябре-октябре.

Напомним, что 31 июля исполнилось шесть лет со дня похищения картины "Поцелуй Иуды, или Взятие Христа под стражу". Вор вырезал картину из рамы. Это уникальное произведение искусства оценили в 100 млн. дол., на основании страховой стоимости. И только спустя два года в Берлине поймали и пятерых подозреваемых.

Несмотря на то, что "Поцелуй Иуды" был возвращен в Украину в августе 2010 года, она до сих пор не реставрируется. В Национальном научно-исследовательском реставрационном центре, где находится картина, рассказали, что ждут окончания суда над подозреваемыми.

— Как только будет приговор, картину начнут реставрировать. Картина является вещественным доказательством. План реставрации уже разработан. Работать будут наши специалисты, – рассказала директор реставрационного центра Светлана Стрельникова.

Все надеются, что суд, который длится очень долго, вскоре завершится и картину смогут привести в порядок. В Киевской прокуратуре подтвердили, что дело скоро выйдет на финишную прямую: Уже допрошены пострадавшие и подозреваемые, осталось допросить несколько свидетелей, которые пока не являются в суд. Приговор ожидается в сентябре-октябре.

Между тем подозреваемые находятся на подписке о невыезде, им грозит до 12 лет тюрьмы.

Источник: Трасса Е-95

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции