Новости Одессы и Одесской области

УДАР и «Батькивщина» вышли из коалиции

Фракции партий УДАР, «Батькивщина» и внефракционные депутаты 24 июля заявили о выходе из парламентской коалиции «Европейский выбор».

В такой способ депутаты начинают конституционный процесс роспуска Парламента 7 созыва. Если на протяжении 30 дней не соберется новая коалиция, президент Украины сможет огласить досрочные выборы в Верховную Раду.

О выходе фракции УДАР заявил на заседании парламента ее председатель Виталий Ковальчук.

Александр Турчинов уже получил соответствующие заявления с подписями лидеров фракций, сообщил BBC-Украина депутат Валерий Карпунцов.

«Мы считаем, что в нынешней ситуации парламент, который прикрывает государственных преступников, московскую агентуру, тех людей, которые работают на Кремль, работать не должен», — заявил лидер «Свободы» Олег Тягнибок. Он также считает, что новые выборы нужно проводить тогда, когда «в Украине будет установлен мир».

Лидер фракции «Батькивщина» Олег Соболев заявил, что «Батькивщина» пойдет на внеочередные выборы и что его фракция выступает за принятие закона о выборах на пропорциональной основе по открытым спискам.

Из внефракционных депутатов пока заявили о готовности выйти из коалиции 15 депутатов, сообщил депутат Сергей Мищенко.

В коалицию «Европейский выбор» входили фракции партий УДАР, «Батькивщина», «Свобода» и депутатские группы «Экономическое развитие» и «Суверенная европейская Украина». Она была создана 27 февраля 2014 года.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
анонимус_нострадамус
анонимус_нострадамус
9 лет назад

менять по новому всю власть, можно и без майдана теперь

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции