Новости Одессы и Одесской области

Как одесские порты борются за бывшие крымские грузы

Как одесские порты борются за бывшие крымские грузыОдесские порты, как и и прежде, покажут падение в этом году. Об этом сообщил директор группы компаний ТИС Андрей Ставницер в интервью "Центру транспортных стратегий".

— Что Вы прогнозируете по отрасли, в целом? Порты, как и прежде, покажут падение в этом году? Материковые порты из-за аннексии Крыма смогут показать рост?

Я думаю, что в целом по стране будет падение. Я учитываю Крым. Крым – это часть Украины. Если брать отдельные порты, то Ильичевск и Одесса сработают так же, как и в прошлом году. Может быть с небольшим минусом.

Но в целом, конечно же, импорт и экспорт падает. Более того, объем экспорта зерновых, скорее всего, уменьшится на 3-3,5 млн т.

После аннексии Крыма, грузы переориентировались на порты большой Одессы. Вы боролись за крымские грузы? Опускали цены, чтобы привлечь?

Сегодня конъюнктура рынка сложилась так, что порты Одесса и Ильичевск не догружены. Могу привести только один пример, без названия компании. Мы боролись за один груз, который бежал из Крыма. В Одесском порту взяли этот груз по тарифу ниже себестоимости, просто для того, чтобы не простаивать. В целом, загруженность портов увеличилась, но все же нужно обращать внимание на рентабельность такой работы.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции