Новости Одессы и Одесской области

Бахчисарайский винно-коньячный завод перебирается в Одессу

Бахчисарайский винно-коньячный завод перебирается в ОдессуБахчисарайский винно-коньячный завод, крымское подразделение одного из крупнейших производителей алкоголя — компании «Олимп», перебирается на материк.

Производство вин перенесут на мощности «Одессавинпрома» (торговые марки «Вина Гулиевых», «Французский бульвар»), сообщила «Капиталу» маркетинг-директор винно-коньячной группы компании «Олимп» Жанна Никитина.

Она не уточнила планируемые объемы выпуска и сроков начала розлива. Коньяки под брендом «Бахчисарай» будут разливаться на другом специализированом предприятии, однако его названия в компании пока не раскрывают.

Условия работы в Украине для виноделов гораздо более привлекательные, чем в России, поскольку там акцизная нагрузка в 50 раз выше. Например, акцизы на крымские вина после аннексии выросли в 50 раз по сравнению с украинскими — до 500 руб. за л (около 170 грн за л). Для адаптации к российским нормам виноделам необходим переходной период — не менее полугода, а это может существенно ударить по компаниям.

Всего в Крыму работает 76 производителей алкоголя. Часть из них национализированы Россией: «Магарач», «Массандра», «Новый Свет». Однако далеко не все игроки готовы покинуть собственную сырьевую базу и активы на полуострове и перебазироваться на материк. Не каждому виноделу по силам также оплатить аренду мощностей — это могут позволить себе лишь холдинговые компании.

Влиться на рынок материковой части винно-коньячному подразделению «Олимпа» будет непросто, считает генеральный директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» (АВВУ) Сергей Михайлечко.

Падение спроса привело к ужесточению конкуренции между импортом и отечественной винной продукцией. Учредитель исследовательской компании AlkoMarketReport Людмила Ожигова это объясняет тем, что импортные вина зачастую дешевле украинских и притесняют нацпроизводителей. I квартал винодельческая отрасль закончила с падением в 35 %, указал Михайлечко. По данным Государственной службы статистики, винодельческие компании произвели в январе-марте 2014 г. 1,96 млн дал вина, что на 22,1 % меньше прошлогоднего показателя за аналогичный период. Причина падения — сложности с поставками сырья во время противостояний в южных регионах.

Михайлечко считает, что сейчас винно-коньячная отрасль переживает определенный период реструктуризации. Эксперт прогнозирует активизацию предприятий Одесской, Николаевской, Херсонской и Закарпатской областей.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции