Новости Одессы и Одесской области

Одесские бывшие «беркутовцы» сейчас в деморализованном и сломленном состоянии

Бывший сотрудник спецподразделения "Беркут" поделился на условиях анонимности информацией о том, какие настроение преобладают среди его бывших коллег.

Подразделение сейчас формально расформировано, но всем понятно, что те же самые люди скоро вольются в состав нового спецотряда, говорит Р.

— Это участковым милиционером может стать каждый, а сотрудников спецподразделений нужно готовить годами.

Среди самих сотрудников сейчас атмосфера уныния и поражения. На многих давят окружение и родственники. Во-первых, говорят, что не стоит выступать против собственных сограждан. А во-вторых, что зарплата в 4000 — 5000 грн. не стоит того риска.

Да, спецподразделения Украине, безусловно, нужны, но для их формирования нужно существенно пересмотреть принципы их работы. Во-первых, зарплата в "Беркуте" стала более-менее нормальной только в последние годы, то есть при Януковиче. Беглый президент, видимо, догадывался, что нечто подобное событиям декабря-февраля может произойти.

Однако нас, "беркутовцев", использовали для всего подряд, даже для патрулирования или для охраны частных зданий. Мои коллеги, например, охраняли особняк бизнесменов Кауфмана и Грановского на Фонтане.  Или выезжали разнимать бытовые драки. Но это в корне неправильно. Спецподразделения должны тренироваться, заниматься дайвингом, лазать по горам и тому подобное.

Впрочем, реформированию у нас подлежит и вся система МВД. У нас в милицию шли не общественный порядок соблюдать, а деньги зарабатывать. Получается, за деньги ребята спокойно могут изменить своему флагу.

Без жестких реформ нормальных правоохранительных органов нам не построить. Но делать это нужно постепенно, заменяя квалифицированных сотрудников, на таких же, но с патриотическим чувством. Тогда это будут защитники, а не грабители и рэкетиры, — заключил Р.

Антон Терехов.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции