Новости Одессы и Одесской области

Одессе дали пять баллов по шкале сепаратизма

В период с 18 по 22 апреля секцией «Альфа» (координаторы группы «Информационное Сопротивление») был проведен мониторинг ситуации в юго-восточных областях Украины.

В Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Николаевской и Херсонской областях изучался потенциал и перспективы экстремистского (сепаратистского) движения.

Угроза экстремизма по регионам оценена по 10 бальной шкале (0 баллов – угроза отсутствует, 10 баллов – регион контролируется экстремистами).

Оценка угрозы экстремизма в Одесской, Николаевской и Херсонской областях:

Одессе дали пять баллов по шкале сепаратизма

 

  • Одесская область – 5 баллов;
  • Николаевская область – 3 балла;
  • Херсонская область – 3 балла.

"На Юге Украины центром нестабильности является Одесса. В самом городе, по нашим оценкам, у пророссийских экстремистских сил отсутствует потенциал, необходимый для серьезного «раскачивания» ситуации и проведения действий, необходимых для вывода Одесской области из состава Украины.

Однако наблюдается достаточно существенная часть населения, способная принять участие в пророссийских акциях при их инициировании и поддержке извне. Таковыми может быть инфильтрация в область российских диверсионных групп ГРУ ГШ ВС РФ из Приднестровья, прибытие групп экстремистов из Донбасса и из Крыма, резкое увеличение финансирования одесских пророссийских сил и активизация сети ФСБ РФ по вербовке местных граждан для их участия в сепаратистских акциях.

Таким образом, процесс дестабилизации ситуации на Юге местные пророссийские силы способны инициировать лишь при мощной поддержке извне", — сообщается в кратком отчете по ситуации в Одесской, Николаевской и Херсонской областях.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции