Новости Одессы и Одесской области

Сегодня пожарные Одессы отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня День пожарной охраны УкраиныВ 2013 году, учитывая весомый вклад работников пожарной охраны Украины в дело защиты жизни людей, государственных ценностей от пожаров, Президент Украины установил 17 апреля — День пожарной охраны Украины. Но праздник этот не новый – именно 17 апреля была основана пожарная охрана нашего государства.

Пожарная охрана стала базой для создания в Украине службы спасения 101, в настоящее время это — Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (далее ГСЧС).

Главное управление ГСЧС в Одесской области — это мощный гарнизон, в котором несут службу около 3000 специалистов. Ежесуточно в Одессе и области на боевое дежурство заступает 410 пожарных-спасателей и 88 единиц техники в 40 пожарно-спасательных частях.

Каждый год пожарные Одесчины ликвидируют около 4 тысяч пожаров, на которых спасают порядком 300 человек и материальных ценностей на сумму более 200 млн. грн. Благодаря пожарным Одессы, до наших дней сохранились памятники архитектуры старого центра — Одесский русский театр, Кирха, Кинотеатр «Одесса», Главпочтамп, Государственный университет, гостиница «Пассаж» и другие. 11 марта 2014 года пожарные спасли от огня «Доходный дом Шполянского», который сейчас является жилом домом на ул. Пушкинской. Когда там загорелось чердачное помещение, к месту вызова прибыли 13 единиц техники и 50 спасателей. С помощью автолестницы пожарные спасли 7 жителей, еще 40 человек были эвакуированы по лестничным маршам.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции