Новости Одессы и Одесской области

В здании на Дерибасовской проводят противоаварийные работы (ФОТО)

Комплекс противоаварийных работ по Дерибасовской, 12 начался с укрепления фундамента.

Об этом сообщает пресс-служба одесской мэрии.

Здание по улице Дерибасовской, 12 было построено в 1912-1913 годах и является памятником архитектуры и градостроительства. Жилая часть дома состоит из нескольких зданий разной этажности. В разное время жильцы проводили реконструкцию помещений, иногда с надстройкой дополнительных этажей. Как показало проведенное в 2012 году обследование состояния здания, хаотичная реконструкция выполнялась без выполнения антисейсмических, антипросадочных мероприятий, что повлекло за собой некоторую деформацию здания. По наружному флигелю с улицы Дерибасовской на здании заметна большая трещина, похожие повреждения видны и в квартирах жильцов. Сейчас в здании начались первоочередные противоаварийные работы.

«Еще год назад вместе с жильцами были здесь, обозначили проблемные места. Было принято решение сделать проектную документацию на первоочередные работы. Для того, чтобы спасти здание от разрушения в первую очередь нужно усилить фундамент и отремонтировать подвал. Он достаточно глубокий, в два уровня, там расположены насосные центрального отопления и холодного водоснабжения. Дальше – нужно будет провести обследование и изготовить проектную документацию на несущие и наружные конструкции. Но для того, чтобы выполнить весь комплекс работ, нужны, безусловно, немалые денежные вливания, а это работа не на один год», — прокомментировал ход работ и.о. заместителя городского головы Кирилл Шаламай.

Заказчиком проекта по проведению противоаварийных работ жилого дома по Дерибасовской, 12 является департамент городского хозяйства. Кроме работ по усилению монолитного ребристого покрытия подвала, предусмотрено также крепление части эркера, фасада внутридворового правоворотнего флигеля, усиление дверных проемов и стен в квартирах 2-го, 3-го и 4-го этажей.

В этом году финансирование противоаварийных работ жилого дома по Дерибасовской, 12 предусмотрено в размере 380 тысяч гривен.

«Должен отметить, что то состояние, в котором сейчас находиться этот дом – это не только следы времени, но и следствие хаотичной реконструкции, осуществляемой владельцами в разные периоды времени. Сейчас мы приступили непосредственно к работам по укреплению фундамента в подвале под дворовым правоворотным флигелем. Кроме того, мы ищем возможность установки в подвале бесшумного оборудования для продолжения срока эксплуатации здания», — говорит Малхази Чхартишвилли, директор департамента городского хозяйства. 


 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции