Новости Одессы и Одесской области

Одесский активист на блок-посту: Нет, у нас нет оружия (ФОТО)

Одесский журналист, правозащитник Александр Славский, дежурящий на блок-постах, установленных на въездах в город евромайданщиками, заявил, что у активистов нет оружия.

Об этом юрист сообщил на своей странице в "Фейсбук".

"Друзья!
Я, действительно, иногда стою на блок-постах на въездах в Одессу.

1. Нет, у нас нет оружия. И я бы отказался если бы мне его предлагали. Я бы отказался стоять на блок-посте, если бы там было оружие у гражданских. Наличие оружия в таких ситуациях у гражданского населения — считаю глупостью. В обществе про ответственность (не только юридическую, но и за жизнь свою и окружающих) знают единицы, а значит любое оружие у гражданских — это лишь способ усугубить конфликт, вызвать нападение на себя. Однако ответственные органы на блок-постах — вооружены, значит им и отстреливаться.

2. Нет, у нас броников и касок, преимущественно, нет. Не думаю, что они бы помогли, но я не против их наличия на блок-постах. Хотя я бы отказался — тяжело, при нападении на блок-пост с целью убийства — скорее всего не поможет. Может я, конечно, излишне доверяю судьбе, но мне кажется, что лучшая моя защита — публичность и улыбка.

3. Нет, это не акция против АнтиМайдана или Куликового поля. Блок-посты никоим образом не ограничивают в правах и возможностях ни одного из одесситов. Цель — не выявление одесситов. Никоим образом эта акция не зависит от политических взглядов. Я не был бы против, если бы на этих же блок-постах стояли одесситы с АнтиМайдана или Куликового поля, если они разделяют цель — предотвратить любую провокацию гражданских беспорядков экстремистами, террористами. Все кто готов защищать Одессу от попыток привнесения вооружённого конфликта (гражданского ли, военного ли) — мои союзники!

Я не видел на блок-постах никаких провокаторов, радикалов, экстремистов со всех сторон конфликта. Со мной в эти дежурства ходят обычные люди, второе же дежурство я провёл в группе со своими друзьями, которых сагитировал (2 из пятерых, кстати, ни разу не принимали участие в митингах или акциях за последние 5-6 месяцев). Всё ж с друзьями — интересней!

Люди, в подавляющем большинстве относятся с пониманием

4. Нет, мы (гражданское население блок-постов) не предназначены для пресечения проникновения военной техники или отбития вооружённых нападений на блок-посты. В любых таких случаях — я буду стараться сохранить жизнь свою и своих коллег, наверняка, укрытием или банальным бегством (если такое будет возможно). Да и блок-посты для отражения военных или вооружённых атак я бы оборудовал иначе (опыт тактических военно-полевых игр).

5. Нет, мы не останавливаем насильственно автомобили или автобусы. Мы предлагаем остановиться, и каждый водитель решает сам останавливаться ли. В конце концов, мы лишь граждане, которые помогают правоохранительным органам. Однако сотрудничество с ГАИ — есть, т.е. если мы мы считаем транспортное средство подозрительным, мы можем сотруднику милиции рекомендовать его проверить. Сейчас объявлена какая-то операция, по которой они также должны прилагать все усилия для выявления экстремистов, террористов, боевиков со всех сторон.

6. Люди, в подавляющем большинстве относятся с пониманием. Очень и очень многие из проезжающих водителей поддерживают, интересуются, желают удачи. Некоторые останавливаются или даже специально приезжают и передают еду, горячий чай, сигареты (а я не курю).

Мы пытаемся максимально не провоцировать конфликты, исключаем политическую символику (кроме государственной, конечно). Мы желаем приятного пути и улыбаемся проезжающим, часто они делают также!".

На фото: один из бойцов Алексей Янов.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции