Новости Одессы и Одесской области

В НАТО заявили, что захват Одессы является одной из потенциальных целей России

Верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав Альянс опасается, что группировка российских войск на границе с Украиной, численность которой блок оценивает в 40 тысяч военнослужащих, может угрожать востоку и югу Украины.

"У России может быть несколько потенциальных целей, включая вторжение на юг Украины для создания сухопутного коридора в Крым, к Одессе (Черноморский порт Украины) или даже соединения с Приднестровьем — вышедшим из-под контроля Кишинева преимущественно русскоговорящим регионом Молдавии к западу от Украины", — заявил верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав.

По его словам, у российских войск есть воздушная поддержка, полевые госпитали и средства для ведения электронной войны.

"Весь комплекс того, что потребуется для успешного вторжения на Украину, в случае, если такое решение будет принято. Мы думаем, что он готов, и мы думаем, что он выполнит цели за 3-5 дней, если получит приказ действовать", — отметил генерал, сообщает Reuters.

Он добавил, что НАТО зафиксировало признаки отвода лишь крайне небольшой части российских войск, но не нашло свидетельств возвращения военных в казармы. Таким образом в настоящее время Россия сконцентрировала на границе с Украиной все необходимые ресурсы.

"Мы разработаем воздушные, наземные и морские меры поддержки и разместим их на всем пространстве наших рисков: на севере, в центре и на юге", — сказал Филип Бридлав.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции