Новости Одессы и Одесской области

Отказавшихся служить России крымских курсантов переведут в одесскую мореходку (ВИДЕО)

Отказавшихся служить России крымских курсантов переведут в одесскую мореходкуКаждый второй курсант Академии Военно-морских сил имени Нахимова в Севастополе отказался переходить на сторону России. В учебном заведении поменяли украинский флаг на российский. Происходило это драматично. Во время церемонии ребята пели Гимн Украины. Они рассказали: остаются верными присяге и теперь ждут перевода в мореходное училище в Одессе.

Новые хозяева приказали им до 1-го апреля освободить места. Украинская власть пока что ответа так и не дала. Эта академия — единственная в Украине, где готовили офицеров Военно-морских сил. Когда курсантов заставляли снять украинский флаг, те с трудом сдерживали слезы. Третьекурсник, который снимал флаг несколько минут отвязывал его от флагштока и аккуратно сложил. Курсантам представили нового руководителя их вуза. И объявили — теперь академии ВМС Украины возвращают прежнее название — Черноморское военно-морское училище имени Нахимова. Соответствующий приказ уже подписал Владимир Путин. "Под аплодисменты на плацдарме раскрывают российские флаги. Все длится минут 15. Командир дает приказ разойтись. Вдруг с другой стороны выбегают несколько десятков юных курсантов. И поют Гимн Украины", — сказано в сюжете ТСН.

Теперь каждое утро территория учебного заведения условно разделена на две части. Одни курсанты присягают на верность Украине, другие — России. А дальше — все вместе идут на обучение. Тех, кто за Россию, они не осуждают. Потому что, говорят, это выбор каждого. И добавляют: руководство на них давит.

Единственный украинский вуз, где могут служить эти ребята — Одесское мореходное училище имени А. И. Маринеско Одесской национальной морской академии. Там их ждут. Из трехсот офицеров и курсантов севастопольской академии Нахимова — 150 хотят служить на материке. Все они верят — в Одессу их переведут в ближайшую неделю-полтора.

Видео можно посмотреть здесь.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции