Новости Одессы и Одесской области

Где одесситы могут увидеть звезды и галактики?

обсерватория Одесского университетаНедавно в мире отмечали День планетариев. В Одессе, как известно, сейчас нет планетария и мы не смогли присоединиться к этому интересному и полезному мероприятию. Тем не менее, одесситы также могут увидеть звезды и галактики.

Напомним, что планетария в Одессе нет более 20 лет Правда, надо отдать должное инициативе сотрудников Одесского национального университета им. И.И. Мечникова, которые пытаются его возродить. Планетарию даже выделили место на территории обсерватории в парке Шевченко.

— Мы хотим заказать одно из самых больших в Украине сооружений с куполом высотой 20 м, которое одновременно сможет разместить около ста человек. Это будет современный цифровой планетарий, представляющий собой кинотеатр с экраном-полусферой и системой проекторов, — рассказал нам председатель Одесского астрономического общества Михаил Рябов. — Одесситы увидят движение звезд, планет, комет, как будто в космическом путешествии наяву. 

Планетарий могут сделать и смонтировать буквально за два-три месяца. Дело осталось за малым: собрать необходимые для этого 200 тысяч долларов.

С этим вопросом специалисты обсерватории обратились в мэрию и облгосадминистрацию. Однако, несмотря на то, что это деньги в масштабах города небольшие (цена одного очень скромного дома у моря), местная казна, как известно, пуста и дело может затянуться.

Если полностью оплатить возведение планетария город не сможет, сотрудники обсерватории предлагают объявить сбор средств на планетарий среди одесситов. Думается, ради такого дела никто из горожан не пожадничает. Хотя много и не надо: каждой семье достаточно сдать по доллару — и денег хватит на самый современный планетарий.

Но что сейчас делать тем одесситам, которые увлекаются астрономией? Сотрудники обсерватории университета приглашают желающих на лекции. Их читают каждое воскресенье, в 14.00, в парке имени Шевченко. Здесь также проходит много других интересных астрономических мероприятий. Справки по телефону: (048) 722-03-96.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции