Новости Одессы и Одесской области

Эксперт: Николай Присяжнюк стал первым из министров, кто позаботился о селе

За то время, когда Министерство аграрной политики и продовольствия возглавлял Николай Присяжнюк, аграрный сектор стал ведущей отраслью экономики Украины. Так, значительно возросло производство сельхозпродукции. Кроме того, глава ведомства первый за много лет начал заниматься возрождением украинского села. Также он был инициатором того, чтобы аграрные профильные ассоциации громко о себе заявили.

В этом году валовое производство сельхозпродукции выросло на 13,7%. Такая же положительная динамика наблюдалась и в предыдущие годы. В частности, наращивали производство не только предприятия, но и хозяйства населения.

«Судя по результатам, можно сказать, что Украина достигла значительных успехов в производстве», − подтверждает статистику Глава Аграрного союза Украины Геннадий Новиков.

Одной из самых успешных отраслей в АПК стала масложировая. Так, Украина продолжила удерживать первое место в мире по экспорту подсолнечного масла.

«Отрасль, несмотря на все политические и социальные проблемы, в последние годы активно развивается и инвестируется. Расширяется география экспорта. В частности, масличная отрасль сегодня − одна из немногих, подающих пример другим. Мы экспортируем подсолнечное масло в 90 стран мира. И это заслуга нашего министра Присяжнюка, как и прорыв к китайскому рынку», − заявил Генеральный директор Ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук.

Также Николай Присяжнюк стал едва ли не первым министром в истории независимой Украины, который начал заниматься вопросами села. Так, Минагрополитики вышло с инициативой «Родное село», предусматривавшей социально-экономическое развитие сельских территорий. Кроме того, единоличникам, фермерам и кооперативам начали выплачивать бюджетные дотации.

«Правительство, а не только министерство, должно вернуться к возрождению селянства. И Министр много об этом говорил», − отметил Президент Союза участников сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томич.

Министр Николай Присяжнюк неоднократно подчеркивал, что роль профильных общественных организаций должна стать более существенной. Поскольку именно их члены лучше всего знают о проблемах той или иной отрасли, а также о том, как их решить. Также министр выступил с инициативой, чтобы без согласования этих организаций не принимался ни один закон, регулирующий отношения в аграрной сфере.

«Частично функции государства должны перейти общественным профильным организациям. В частности, последние должны взять на себя контролирующие функции, как это происходит на Западе. Чтобы законы шли не сверху вниз, а снизу вверх», − согласился с позицией министра Председатель Совета Ассоциации «Украинское семенное общество» Андрей Лесников.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции