Новости Одессы и Одесской области

Присяжнюк: Транспорт с продуктами должен беспрепятственно попадать в Киев

Никаких перебоев с поставками продуктов питания в торговые сети не будет, а ценовая ситуация останется стабильной. Об этом в эфире программы «Открытая студия» на Первом национальном канале заявил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Глава ведомства заверил, что предприятия пищевой промышленности работают без сбоев и продовольственной безопасности страны ничего не угрожает.

«Мощности украинских производителей всех продуктов питания превышают спрос в разы. То есть сегодня хлебозаводы будут везти столько хлеба, сколько будет брать потребитель. На сегодня торговыми сетями уже увеличен заказ на поставку хлеба на 100 тонн в сутки. Наибольшее же предложение хлеба и хлебобулочных изделий в магазинах, имеющих собственные мини-пекарни», – пояснил министр.

Также глава ведомства сообщил, что обеспечение Киева продуктами питания осуществляется в обычном режиме. Так, запасов продовольственных товаров в торговых сетях и на складах предприятий розничной торговли в столице хватает в среднем на 20 дней. Наибольшим спросом сейчас пользуются крупы, сахар и мука, реализуемые на вес.

Вместе с тем, по словам министра, ажиотаж на отдельные продукты питания, возникший во второй половине дня 20 февраля, привел к сокращению предложения некоторых товаров в отдельных торговых сетях. В частности, в недостаточном количестве были хлеб и некоторые виды круп в магазинах «Сильпо», «АТБ». Несколько лучше ситуация в магазинах торговых марок «АШАН», «Фуршет», «Велика кишеня » и «Billa». В этих магазинах рост цен на продукты питания не замечен. Также, магазинами не отменены акционные предложения на пищевые продукты. Кроме того, стабильная ценовая ситуация и достаточное предложение товаров наблюдается на продовольственных рынках города.

Николай Присяжнюк также напомнил, что Аграрный фонд осуществляет поставки муки, круп, сахара в розничную сеть и муки на хлебопекарные предприятия в соответствии с заявками.

Кроме этого, Министр дал ряд поручений, чтобы не допустить дестабилизации на рынке продовольствия.

«Киевской городской и Киевской областной государственной администрации, Госавтоинспекции Киева и Киевской области нужно обеспечить беспрепятственное движение транспорта, перевозящего пищевые продукты. Торговые сети должны увеличить количество заказанной продукции, соответственно объемам, которые будут удовлетворять спрос населения», – подчеркнул Министр.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции