Новости Одессы и Одесской области

Одесские антимонопольщики подвели итоги работы за год

юрий кравец  подвел итоги деятельности АМКУ в Одесской области за 2013 годОдесское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) подвело итоги своей деятельности за 2013 год. О результатах проделанной работы, в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции, рассказал председатель Одесского теротделения АМКУ Юрий Кравец, сообщает корреспондент "Одессской жизни".

Несмотря на то, что Антимонопольный комитет в течение прошлого года развернул широкомасштабную просветительскую работу, желающих нарушить законодательство о защите экономической конкуренции хватало. Так, по итогам 2013 года Одесскому областному теротделению пришлось вынести 170 решений о наложении штрафных санкций на сумму 3 654,878 тыс. грн (что на 74,8% больше, чем в 2012 году).

По словам Юрия Кравца, в прошедшем году областное теротделение АМКУ определило несколько рынков услуг и товаров, которым было уделено особое внимание. Это вывоз твердых бытовых отходов, продажа лекарств в аптечных киосках, расположенных на территории медицинских учреждений. Также внимание борцов с недобросовестной конкуренцией привлекла сфера административных услуг и порядок формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Так, при исследовании рынка сбора и вывоза бытовых отходов, были выявлены нарушения в работе органов местного самоуправления Ананьевского, Килийского, Березовского и Ивановского районов области. Нарушения заключались в утверждении и применении экономически необоснованных тарифов.По данным случаям АМКУ принял 8 решений.

«Досадные оплошности» в деятельности аптек были выявлены в Одессе и Измаиле. Аптеки, расположенные на территории лечебных учреждений, продавали медикаменты по ценам превышающим их стоимость за пределами таких учреждений, в рамках одной аптечной сети. После полученных от АМКУ рекомендаций «ошибки» были исправлены.

По результатам исследования рынка предоставления ритуальных услуг в нарушениях были замечены органы местного самоуправления и коммунальные предприятия Арцизского, Беляевского, Татарбунарского, Болградского, Кодымскомго, Балтского и Белгород-Днестровского районов, а также городов — Ильичевск, Теплодар и Южный. Нарушения заключались в отсутствии минимального перечня отдельных видов услуг и тарифов на них, в других случаях — установлении завышенных тарифов.

Также АМКУ выявил несоответствия заключенных с потребителями договоров на жилищно- коммунальные услуги Типовому договору. Нарушения имели место в Измаиле,Одессе, Беляевском, Овидиопольском и Ивановском районах. Здесь же зафиксированы случаи случаи нарушения законодательства в порядке расчета тарифов на коммунальные услуги.

Как отметил Юрий Кравец, некоторые «дела», начатые Одесским теротделением, в процессе расследования переданы в центральный аппарат Антимонопольного комитета, который продолжает работать над ними.

— Это касается ОАО «Одессаоблэнерго». В разработанных обществом технических условиях значились пункты нарушающие конкурентное законодательство. А также имели место злоупотребления монопольным положением: в виде отказа заключения договора с потребителем о передаче электрэнергии местными (локальными) электросетями по нерегулируемому тарифу. Одесское отделение АМКУ приняло решение и наложило на компанию штраф — 68 тыс. гривен.

Всего, за отчетный период Одесское отделение приняло 14 решений и предоставило 87 рекомендаций за нарушение законодательства о защите от недобросовестной конкуренции . Нарушения заключались в распространении информации, вводящей потребителей в заблуждение. В основном это касалось этикеток на продуктах питания, а также неправомерного использования логотипов и упаковок других производителей. Выявлены нарушения при реализации молочных продуктов, кондитерских изделий, пищевых добавок, соков и напитков, колбасных изделий, хлебобулочных изделий, мороженого, чая, офисной бумаги, пластиковых окон, технического обслуживания транспортных средств.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции