Новости Одессы и Одесской области

Одесситов по вечерам будут отвозить домой на велосипедах

велопатруль проводит домой одиноких путниковНовый городской проект «ВелоПатруль» еще только набирает силу, пока к нему присоединились лишь три участника. Но волонтеры уверены: с каждым днем их будет становиться все больше. Суть благородного начинания в том, что добровольцы на двухколесных велосипедах в темное время суток будут провожать одиноких и пожилых горожан домой.

«ВелоПатруль» — это интернет-площадка, которая существует в соцсетях, провожать берутся не только женщин (это было первоначальной идеей проекта): попросить о помощи может любой, кто боится ночных грабителей, например, одинокие пожилые люди. В этом случае двухколесный транспорт понадобится добровольному провожатому для того, чтобы поскорее добраться до места встречи со своим подопечным — сопровождать он его может следуя пешком рядом с ним. Если же в помощи нуждаются молодые девушки или ребенок, то волонтер может домчать их домой, посадив на раму велосипеда.

Проект предполагает, что желающие воспользоваться услугами велосипедистов свяжутся с ними с помощью странички в соцсетях http://vk.com/cyclepatrol (желательно заранее), там же указаны номера телефонов. Чтобы воспользоваться услугами провожатого, нужно зайти на этой же страничке в одесский раздел и написать, либо позвонить одному из ребят.

По словам координатора проекта Виталия Вовненко, одесситы хотят охватить велопатрулем все районы города. Сейчас волонтеры могут провожать горожан:

в центре (в районе Нового рынка и до Греческой площади) — нуждающиеся в велоэскорте могут звонить по телефону: (050) 180-64-21,

на поселке Котовского (ориентировочно район улиц Заболотного и Марсельской) — тел.(093)363-73-30,

в районе Таирово(095) 763-21-27.

— Чем больше нас будет, тем лучше. Требования к волонтерам несложные: человек должен понимать, сможет ли он уделять этому свое время и хочет ли безвозмездно помогать женщинам и пожилым людям добираться по темным переулкам к месту назначения, — рассказал координатор проекта.

Кстати, даже в случае снегопада велопатруль свою работу не прекратит: провожать станут либо пешком, либо на велосипедах с шипованными шинами. К тому же, наличие велосипеда — не обязательное условие, можно провожать и пешком.

— Главное, чтобы волонтер мог постоять за себя, и за того, кого провожает, — пояснил Вовненко.- Это движение способствует развитию в Одессе велокультуры в нашем городе, на велосипеде ведь всегда приятнее. Мы занимаемся этим от чистого сердца, да и помочь пожилому человеку, беззащитной женщине или ребенку — доброе дело.

Как все начиналось

Идея патрулирования на велосипедах возникла в Бруклине. Местный житель Джей Руес решил провожать беззащитных женщин в темное время суток от станции метро до их дома. В Украине движение появилось прошлым летом в Запорожье, а в Одессу пришло только в декабре.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции