Новости Одессы и Одесской области

Одесские «ворота» страны: грузов — меньше, авиапассажиров — больше

Пассажиров в аэропорту стало больше на 1/5О работе в прошлом году отчитались Одесский морской торговый порт и Международный аэропорт «Одесса».

Сначала о хорошем: в аэропорту увеличилось количество пассажиров, воспользовавшихся услугами самого быстрого транспорта — авиации. Так, в 2013 году Международный аэропорт Одесса обслужил 1 млн. 069,1 тыс. пассажиров, что на 18% больше относительно предыдущего года.

Больше всего пользуются спросом международные рейсы — ими воспользовались 878,4 тысяч пассажиров (+22%), внутренними – 190,7 тыс. (+4%). Пассажиропоток в страны СНГ за год вырос на 45,5%, и составил 316,5 тысяч человек.

"2013-й год стал знаковым для Международного аэропорта Одесса по многим показателям: было начато строительство нового терминального комплекса, аэропорт обслужил своего миллионного пассажира. Значительно увеличилось количество рейсов на популярных направлениях – Одесса — Москва и Одесса – Стамбул", — сообщает пресс-служба предприятия.

А вот в порту ситуация не так благополучна. В целом грузоперевалка составила 23,1 млн.т, что на 1,3 млн. т меньше аналогичного показателя 2012 года. «Отставание целиком обусловлено переориентацией значительной части грузопотока казахской нефти на порты России», — говорится в сообщении пресс-службы порта.

Сокращение переработки нефтеналивных грузов компенсируется ростом переработки сухих грузов — 18,3 млн. тонн (+ 322,6 тыс. т к показателю 2012 г.), среди которых важнейшее место занимает зерно — 6,4 млн. т (+ 271,6 тыс. т к 2012 г.).

Вырос и объем перевалки контейнеров — на 8,5%. в сравнении с 2012-м. На двух контейнерных терминалах перегружено 504,1 тыс. TEU.

По итогам работы самых знаковых одесских транспортных предприятий можно сделать вывод: Одесса приобретает все большее значение как деловой и туристический центр, а промышленный и транзитный ее «вес» — снижается.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции