Новости Одессы и Одесской области

У известного одессита забирают бизнес

У известного одессита забирают бизнесЖилищно-управляющая компания «Ренессанс» больше не имеет оснований для обслуживания центра Одессы.

Такое решение было принято на заседании исполкома Одесского горсовета 30 декабря, но из-за праздников осталось незамеченным.

В 2013 году закончился срок действия договора, заключенного еще в марте 2004-го, согласно которому многоквартирные жилые дома в центре города обслуживала частная фирма. Исполком по личному настоянию вице-мэра Кирилла Шаламая не стал его продлевать, и в августе объявил конкурс на предоставление жилищно-коммунальных услуг в этом районе. По каким-то причинам сам конкурс так и не состоялся, поэтому исполком передал район в ведение ЖКС.

Теперь 109 домов по улицам Дворянская, Коблевская, Пастера, Садовая, Елисаветинская, Княжеская, Преображенская, Соборная и Софиевская будет обслуживать КП «ЖКС Портофранковский». На балансе «Ренессанса» остается еще с десяток кооперативных многоквартирных домов, но предприятие потеряет внушительную часть прибыли.

В то же время в самом «Ренессансе» сообщили, что их не уведомляли о решении исполкома, и в январе компания продолжает обслуживать указанную территорию.

Не мудрено, что мэрия захотела вернуть эту сферу под свой контроль: на перечисленных улицах располагается множество магазинов, ресторанов и других заведений, обслуживание которых осуществляется по более высокому тарифу. Если физлица платят за коммуналку около четырех гривен за квадратный метр, то стоимость тех же услуг для юрлиц четко не прописана и доходит до десяти гривен за квадратный метр. При этом основная часть коммерческих объектов платит наличными начальнику участка.

К тому же, каждое изменение в благоустройстве — будь то появившаяся вывеска или лавочка — требует дополнительной, зачастую неофициальной оплаты. На таких операциях не раз был замечен директор «Ренессанса» Юрий Великий. Впрочем, в ноябре Великий почувствовал, что на этом месте ловить больше нечего, и тут же уволился.

Отметим, в начале декабря 2013 года «Ренессанс» обратился в Хозяйственный суд Одесской области с иском против исполкома. Предприятие потребовало возместить долг в размере 9,5 миллионов гривен компенсации убытков из-за несоответствия тарифов и реальной стоимости услуг.

Добавим, что фирму «Ренессанс» учредило ООО «Ренессанс-92», владелец которого — Александр Сирицкий — является менеджером группы «Инкор», принадлежащей крупному одесскому бизнесмену Руслану Тарпану.

Источник: Откат

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Коломоя
Коломоя
9 лет назад

Что за бред.
Ренессанс,как обслуживал так и обслуживает.
Дворники как мели в жилетках ренессанс так и метут,не думаю, что жилетки с надписью портофранко,будут мести лучше)))
ЖКх он и в африке ЖКх
А по поводу оплаты наличными,за уборку начальнику участка так это вообще смешно)))
Я работал в одном из заведений,участок которого обслуживает ренессанс.
Автор: ЖжЁт ))

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции