Новости Одессы и Одесской области

Что получат одесситы, пострадавшие от чрезвычайной ситуации?

Прошлогодний потоп в Одесской областиПравительство утвердило порядок предоставления и определения размера денежной помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, которые остались на предыдущем месте жительства (не были эвакуированы).

Пострадавшими признаются лица, жилые дома (квартиры) которых повреждены вследствие чрезвычайной ситуации или проведения работ по ликвидации ее последствий, сообщают в секретариате КМУ.

Составляют и утверждают списки пострадавших и выдают справки об установлении статуса лица, которое пострадало от чрезвычайной ситуации, органы местного самоуправления. Решение о предоставлении или непредоставлении помощи должно быть принято в 5-дневный срок. И если это решение негативное, его можно обжаловать в суде.

Размер денежной помощи пострадавшим составляет от 3 до 15 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (то есть 3654 — 18270) – в зависимости от ущерба. Помощь должны выплатить через Укрпочту или банковский счет пострадавшего в течение месяца после того, как принято решение о выплате.

После получения денежной помощи пострадавшие теряют право на получение льгот и компенсаций, предусмотренных в ч. 2. ст. 89 Кодекса гражданской защиты.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции