Новости Одессы и Одесской области

Заставит ли власть одесситов выйти на улицы? Политпрогноз

Анатолий БойкоНа два вопроса о перспективах власти в Одессе в 2014 году и один, косвенно связанный с этой темой, ответил для "Одесской жизни" председатель Одесской областной организации "Комитет избирателей Украины" Анатолий Бойко.

— Будет ли избран мэр Одессы в будущем году?

-50 на 50. Особенно учитывая недавнее заявление губернатора о том, что он считает выборы в ближайшее время нецелесообразными. Если они будут, то кто победит — задача со многими неизвестными. Но выборы могут быть конкурентными в том случае, если оппозиция выдвинет в качестве единого кандидата Эдуарда Гурвица, — не потому, что я считаю, что он победит. А потому, что это единственный представитель оппозиции, который имеет самостоятельный рейтинг и ядро электората в Одессе и только он способен на сегодняшний день реально состязаться с представителями Партии регионов.

— Примут ли Генплан? Если да, то учтут ли мнение протестующих одесситов? 

-Шанс достаточно высок, — есть основания так думать. Но вопрос в том, что если Генплан будут принимать «через колено», — так, как он принимался в предыдущие разы — не исключаю, что в Одессе организуется полноценный Майдан. Власть заставит горожан выйти на улицы, чтобы отстоять свои права. А если власть все же решит не наступать на те же грабли (тем более что согласительная комиссия проработала все спорные вопросы) и пойдет на компромисс, тогда процесс имеет больше шансов на конструктивное завершение. Особо подчеркну: если Генплан попытаются принять без поправок, внесенных согласительной комиссией, то юридически он будет нелигитимен. Если поправки не будут внесены, я уверен, рано или поздно такой Генплан будет отменен судом.

— Закончат ли укладывать гранитную плитку на Дерибасовской? 

-Еще сложнее ответить, чем в случае с выборами мэра. Предприниматели, на которых, насколько известно, возложили финансирование работ, сейчас тоже не в лучшем положении. Они будут ждать, что же произойдет с властью в городе. А пока я слышу, что многие из бизнесменов находятся просто в критической ситуации, и им все равно, что от них требуют — они не могут финансово участвовать в таких проектах.  

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции