Новости Одессы и Одесской области

Одесситов таки хотят отучить от вредных привычек

На бутылках с пивом, возможно, появятся акцизные маркиАкцизы в Украине планируют поднять на 40-200%, больше всего — на пиво и табачные изделия.

В Миндоходов разработали законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс, — это одна из мер правительства по увеличению поступлений в бюджет в условиях кризиса.

Наиболее неожиданными в нем для производителей оказались нормы о пересмотре акцизов. Миндоходов планирует увеличить налоговую нагрузку не на все подакцизные товары, а только на пиво, алкоголь и сигареты. С 1 апреля акциз на пиво может вырасти на 200% — с 0,87 грн до 2,61 грн/л. Это означает увеличение стоимости 1 л пива минимум на 1,74 грн. Еще через год рост ставки составит 9,9% — до 2,87 грн. В министерстве предлагают признать пиво алкогольным напитом и обязать производителей клеить акцизную марку.

Производителям крепкого алкоголя грозит рост акциза на 40% — с 49,49 грн/л 100-процентного спирта до 69,3 грн. С апреля 2015 года Миндоходов планирует увеличение еще на 10% — до 76,25 грн. Участники рынка прогнозируют, что в рознице пол-литровая бутылка водки подорожает минимум на 10 грн (минимальная розничная цена сейчас 30,1 грн).

На 40% могут повысить акциз на сигареты. Специфическую ставку на сигареты без фильтра предложено увеличить с 72,7 грн/1000 шт. до 101,8 грн, с фильтром — со 162,6 грн до 227,6 грн. По оценкам производителей, пачка сигарет подорожает минимум на 2-3 грн.

По мнению экспертов, радикальное повышение акцизов не приведет к увеличению поступлений в бюджет, а только заставит украинцев перейти на контрабандную продукцию из соседних стран.

Источник — Коммерсант — Украина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции