Новости Одессы и Одесской области

Во что превратится Преображенский парк?

Во что превратится Преображенский парк?Исполком Одесского горсовета принял проект Программы реконструкции и развития парка культуры и отдыха «Преображенский» с мемориальным комплексом на 2014-2016 годы. 

Программа включает в себя поэтапное проведение реконструкции парка с комплексным благоустройством и реабилитацией объекта природно-заповедного фонда, приведение территории парка в соответствие с современными требованиями, сохранение наиболее ценной планировочной структуры, участков сформированного природного ландшафта.

Реализация Программы будет проходить в три этапа. Первый этап предполагает сбор необходимых материалов, разработку плана и установку ограждения, устройство входных узлов, разработку проекта музея и парка скульптур.

Во что превратится Преображенский парк?Второй этап включает в себя благоустройство территории парка и строительство музея с мемориальным комплексом.

На третьем этапе планируется установить в музее компьютерный информационный комплекс об истории 1-го Христианского кладбища и изготовить демонстрационные модели.

Также планируется устройство парка скульптур и парка миниатюр «Мини-Одесса».

По мнению разработчиков Программы, сочетание паркового строительства (а это музейные сооружения, отдельные памятники, памятные знаки, малые архитектурные формы и многое другое) с естественным и искусственным ландшафтами парка, безусловно, будет способствовать усилению воспитательной значимости историко-мемориальной направленности парка «Преображенский».

Справка:

Согласно историческим свидетельствам Старое или Первое городское кладбище было расположено в пределах улиц: Водопроводной, Новощепного ряда, Лопатто и Мечникова, занимало площадь 35 га и просуществовало до 30-х годов. За пределами Первого Христианского кладбища находилось Еврейское кладбище, участок для захоронения воинов, умерших в госпиталях, а также участки для захоронения караимов и мусульман.

Несмотря на наличие высокохудожественных надгробий на Христианском кладбище, они были разрушены в 30-е годы и на этом месте был создан Парк культуры и отдыха Ильичевского района.

Другая часть Старого кладбища была застроена предприятиями и учреждениями.

В 1995 году была предпринята попытка предоставить парку историко-мемориальный статус, однако она окончилась неудачей. Учитывая невозможность по экономическим и техническим причинам восстановления мемориального парка в исторических границах Старого христианского кладбища, в наше время было принято решение создать на территории парка «Преображенский» историко-мемориальный комплекс об истории существования 1-го Христианского кладбища и похороненных на нем выдающихся граждан Одессы.

В 2008 году управлением по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета на основании решения исполнительного комитета Одесского городского совета от 29.07.2008 г. № 882 «О мерах по благоустройству парков города Одессы» была разработана Программа — задание на разработку научно-проектной документации по комплексному благоустройству и реабилитации объекта природно-заповедного фонда местного значения в г. Одессе – будущего Мемориального парка «Преображенский».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции