Новости Одессы и Одесской области

Сегодня одесские евреи начнут встречать веселый праздник

ХанукаВечером 27 ноября, когда на еврейском календаре наступит 25 день месяца кислев, евреи всего мира (и Одессы, конечно же, тоже) будут отмечать праздник Ханука. Праздник длится 8 дней и закончится вечером 5 декабря.

Ханука относится к веселым, радостным праздникам, отмечает пресс-секретарь еврейской общины Одессы Берл (Болеслав) Капулкин. История праздника уходит корнями как минимум на 2200 лет в прошлое, и связана с восстанием евреев против греческого влияния (восстание Маккавеев) в 165 году до нашей эры. Тогда, в результате победы восстания, и изгнания греков из Иерусалима, евреи приступили к церемонии освящении Храма. Это произошло 25 числа еврейского месяца кислев. Тогда, как гласит традиция, и случилось чудо: однодневного запаса масла для храмового светильника — Меноры — хватило на восемь дней.

Ханука — веселый праздник, во время которого запрещено поститься и скорбеть. Один из главных его обычаев — зажжение ханукальных светильников (такой светильник называется «ханукия»). По традиции, в то время, пока горят ханукальные светильники, женщины воздерживаются от домашней работы (это делается в знак признания заслуг еврейских женщин в победе над врагами.

Кроме того, в дни Хануки уделяют особое внимание детям. Для них устраивают праздничные представления и развлечения. В дни Хануки принято кушать блюда, приготовленные на масле (оливковом, подсолнечном, кукурузном и т.д.).

Каждый день праздника в домах будут зажигаться праздничные свечи (в первый день — одна, во второй — две, … в восьмой день – восемь), сообщил Болеслав Капулкин. Кроме того, ежевечерне, примерно в 16.00, будут загораться огни Большой городской ханукии, расположенной возле Дюка (в субботу, 30 ноября свечи зажгутся после окончания шабата, т.е в 17.05, в пятницу, 29 ноября ханукия загорится до начала шабата, т.е. в 15.45).
В синагоге "Хабад Шомрей Шабос" ханукальные свечи будут зажигать ежедневно в 16.15.
Из других мероприятий, которые будут проходить в дни праздника — множество детских утренников и праздничных представлений.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции