Новости Одессы и Одесской области

Одесские вузы обвинили Госказначейство в воровстве

Одесские вузы обвинили Госказначейство в воровстве21 ноября в Одессе прошел круглый стол «Финансирование высшего образования; мировая практика и украинская действительность».  Руководители одесских вузов и их финансовых подразделений обвинили Госказначейство в задержках выплат стипендий и зарплат. 

Об этом сообщает корреспондент "Одесской жизни".

Круглый стол был организован Центром социально-экономических исследований CASE Украина. Согласно их наработкам, по объемам финансирования высшего образования в процентах ВВП, Украина занимает (!) одно из первых мест в Европе — на уровне скандинавских стран, традиционно лидирующих в расходах на образование. Если в среднем страны ЕС тратят на высшее образование из госбюджета 1,3% ВВП, то в Украине в 2010 году этот показатель достиг 2,3%, а два последующих года держался на уровне 2%.

Возникает справедливый вопрос, почему в таком случае у нас бедные преподаватели вузов, устаревшая материально-техническая база университетов, задержки стипендий?

— Приведенные цифры очень сомнительны, — сказал старший преподаватель кафедры международной экономики Одесского национального университета. им. Мечникова Михаил Борисов. — Согласно им, каждый вуз ежегодно мог бы получать не менее 35 миллионов гривен, но таких денег не получает ни один вуз. Суммы государственного финансирования на много меньше. Наши деньги оседают в структуре, созданной при президенте Кучме, и называемой Госказначейством. Там аккумулируются даже те средства, которые студенты-контрактники платят за свое обучение. Они перечисляют деньги не на расчетный счет вуза, а на расчетный счет Госказначейства. Одесский Национальный университет, к примеру, не перерасходовал ни одной государственной копейки, а выплатить вовремя зарплату и стипендию не может, так как Госказначейство выплачивает их нам с большой задержкой и в ограниченных объемах. Это прямое воровство денег, заработанных вузом. Если совет ректоров и общественность будет и дальше замалчивать эту проблему, мы никогда не получим свои деньги. 

На вопрос журналиста, когда, к примеру, будет выплачена стипендия студентам Одесского Национального Морского университета, начальник планово-финансового отдела этого вуза Александра Кокоржицкая сказала:

— Все необходимые документы вузом оформлены и отправлены в Госказначейство, теперь остается ждать. Студенты частично получили стипендию за октябрь.

Участники круглого стола заявили, что в такой ситуации оказались все одесские вузы без исключения.

— Мы все бьемся головой о стену Госказначейства, и «тянуть одеяло» на себя даже не коллегиально, — сказал проректор Одесского экономического национального университета Анатолий Ковалев. — К Минобразованию у нас претензий нет.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции