Новости Одессы и Одесской области

Эксперты прогнозируют увеличение на 20% продукции украинского АПК в страны ЕС

Одним из преимуществ соглашения о зоне свободнойторговли с ЕС станет больший и качественный ассортимент товаров для украинских потребителей.

Об этом заявили эксперты в ходекруглого стола «Развитие украинского АПК в контексте евроинтеграции».

«По нашим подсчетам, послеустановления зоны свободной торговли с ЕС и соответствующей отмены или снижения ввозных и вывозных пошлин, экспортпродукции АПК в Европу вырастет на 20%. В свою очередь импорт вырастет до 7%, — заявил научныйсотрудник Института экономических исследований и политических консультацийНиколай Рыженков. — Стоит отметить, что начиная с 2001 года, товарооборот междуУкраиной и ЕС вырос в 6 раз. Если к этому тренду добавить этот эффект, то можем получить очень хорошиерезультаты».

По словам эксперта, послеустановления ЗСТ с ЕС для экспорта средняя пошлина на продукцию АПК снизится с9,8% до 0,4%.

«Важно отметить, что это снижениеначнется с первого дня установления ЗСТ. В результате, с первого дня будетаннулировано 80% пошлин», — добавил он.

Всвою очередь эксперт аграрных рынков консалтинговой группы ААА Мария Колесниксчитает одним из преимуществ от соглашения с ЕС больший и качественныйассортимент товаров для украинских потребителей.

«Ненужно ждать, что после подписания соглашения в Украину хлынет волна дешевыхимпортных товаров. Мы говорим о продуктах питания, которые производятсяведущими европейскими компаниями, часть из которых имеют производство в Украине.То есть вырастет количество товаров, номенклатура, качество», — отметила она.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции