Новости Одессы и Одесской области

Эксперт: Украина способна прокормить половину китайцев

Китай ежегодно будет наращивать потребление зерна, а Украина – его производство, что делает ее привлекательной для экспорта в Поднебесную.

Такое мнение выразил генеральный директор инвестиционно-банковской компании «European Capital Management», члена Делового Совета «Украина-Китай» Вадим Браиловский.

«Согласно данным ООН Украина способна прокормить 600 млн. человек и создать продовольственные базы в период продовольственного кризиса в мире. Поэтому Китаю с населением 1,3 миллиарда человек стратегически важно сотрудничество с Украиной», — отметил он.

В связи с этим эксперт приветствовал активизацию Министерства аграрной политики и продовольствия в направлении сотрудничества с Китаем.

В рамках этого сотрудничества, по его мнению, первым существенным достижением стало заключение в прошлом году контракта о поставках украинской кукурузы в обмен на кредит в $3 млрд. от Экспортно-импортного банка Китая.

Получателем данного кредита стала Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ), на данный момент уже ведутся отгрузки украинского зерна на рынок азиатской страны.

Браиловский напоминает, что всего ГПЗКУ,используя средства, предоставленные Китаем, планирует закупить на внутреннем рынке Украины 4 млн. тонн зерна урожая 2013 г. и к концу года экспортировать изданного объема 2 млн. тонн.

«Сотрудничество между Украиной и Китаем в сфере АПК стратегически важно для раскрытия нашего экспортного потенциала. К тому же, результаты переговоров Минагропрода с китайскими коллегами демонстрируют заинтересованность обеих сторон в его дальнейшем стратегическом развитии. Думаю, в 2013-2017 годах для Китая одним из наиболее серьезных партнеров в сфере АПК, как страна, которая граничит и сотрудничает и с Европой и со странами СНГ, станет именно Украина», — подытожил член Делового совета «Украина-Китай».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции