Новости Одессы и Одесской области

Экс-министр экономики оценил шансы Украины на Вильнюсском саммите

Сегодня отсутствуют какие-либо предпосылки и препятствия, не позволяющие Украине подписать договор о зоне свободной торговли с Европейским союзом.

Такое мнение в комментарии телеканалу БТБ выразил экс-министр экономики Украины Богдан Данилишин.

«Я уверен, что договор об ассоциации между Украиной и Европейским союзом будет подписан, так же, как и договор о зоне свободной торговли. Из чего я выхожу. Я хочу сказать, что договор о зоне свободной торговли у нас существует практически со всеми странами — членами СНГ, включая Россию и другие европейские страны, — отметил эксперт. — Поэтому я не вижу никаких предпосылок и препятствий, которые бы нам не позволяли подписать договор о зоне свободной торговли с Европейским союзом».

Вместе с тем, по его мнению, Россия должна быть заинтересована в том, чтобы Украина подписала соглашение о зоне свободной торговли с Европейским союзом.

Данилишин констатирует, что в таком случае для России откроются новые перспективы равноправной торговли со странами ЕС.

При этом экс-министр выразил убеждение, что украинские власти в случае положительного исхода Вильнюсского сегодня должны сохранить баланс между ЕС и Россией.

«Я думаю, что мы в настоящее время должны изучить все возможности для того, чтобы сохранить соответствующий баланс между подписанием договора о зоне свободной торговли и балансом соответствующих отношений с Российской Федерацией. Но мы должны видеть друг в друге партнера, не конкурента и не угрозу», — добавил он.

В связи с этим, по его словам, всякий ажиотаж, который распространяется сейчас со стороны России, неприемлем для дальнейшего стратегического сотрудничества между странами.

Комментируя возможную интеграцию в Таможенный союз, Данилишин подчеркнул, что это чревато потерей суверенитета для Украины.

«По Таможенному союзу существует опасность ограничения независимости Украины с любыми другими торгово-экономическими партнерами в условиях, когда высшим чем нацрегулятор является Евразийская экономическая комиссия, которой в случае вступления Украины в Таможенный союз передается право на проведение переговоров с третьими сторонами от имени государств — членов Таможенного союза», — резюмировал эксперт.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции