Новости Одессы и Одесской области

Министр Присяжнюк хочет максимально сбалансировать выращивание свеклы и производство сахара

Украинские сахаровары уже произвели более 570 тысяч тонн сахара.

В целом, нынешнего внутреннего предложения на рынке в 2,2 миллиона тонн вполне хватит для нужд украинцев. Однако, чтобы поддержать сахаропроизводителей, в Украине хотят сбалансировать выращивание свеклы и производство сахара. Кроме того, правительство поддерживает дифференциацию переработки свеклы в биотопливо, а также расширяет внешние рынки сбыта сахара. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«В этом году планируется произвести более 1,3 миллиона тонн сахара. Кроме того, есть 890 тысяч тонн переходящих остатков. А этогоболее чем достаточно для нужд украинцев. Ведь внутреннее потребление за год составляет около 1,8 миллиона тонн. На сегодня же сезон сахароварения в разгаре. Всего переработкой сладкого корня уже занимаются на 38 сахарных заводах. И они уже произвели более 570 тысяч тонн сахара», − отметил Николай Присяжнюк.

Министр добавил,что аграрии продолжают сбор сахарной свеклы, ведь в этом году сроки сместились. И сейчас на сахарные заводы уже поступило более 5,5 миллиона тонн сладкого корня. В целом же сахаровары в этом году планируют переработать около 11 миллионов тонн сахарной свеклы.

«Потребителей мы полностью обеспечиваем собственным сахаром. При этом нужно учитывать и интересы производителей. И это очень важная задача. Поэтому мы работаем над сбалансированием производства сахара и выращивания сахарной свеклы. Кроме того, Правительство поддерживает дифференциацию переработки сладкого корня, включая производство биотоплива из свекловичной мелассы. Это тоже достаточно перспективное направление», − подчеркнул министр.

Также глава ведомства добавил, что необходимо развивать экспортный потенциал отрасли. И правительство продолжает работать над расширением внешних рынков сбыта. Так, в предыдущем маркетинговом году украинские сахаровары поставили за границу более 134 тысяч тонн сахара.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции