Новости Одессы и Одесской области

Грузинский эксперт: интеграция с ЕС освободит Киев от давления Кремля

Украинская продукция после переходного периода в рамках ассоциированного членства с ЕС будет конкурентоспособна не только в странах Евросоюза, но во всем мире.

Такое мнение в комментарии телеканалу БТБ выразил грузинский экономический эксперт Леван Каландадзе.

«Интеграция с Евросоюзом – это не повышение цен. Это повышение уровня жизни. Может быть, что на некоторые товары, услуги повысятся цены. Но это параллельно с тем, что в наших странах будет повышаться уровень жизни», — отметил он.

В то же время, по словам эксперта, в рамках ассоциированного членства с ЕС украинские товары будут более конкурентоспособными на мировых рынках.

«У вас возникает шанс свободной торговли не только с ЕС, но и со всем миром. И ваша продукция после переходного периода будет уже конкурентоспособна не только в странах Евросоюза, но во всем мире: на Американском континенте, в американских странах тоже, — подчеркнул экономист. — Это очень большой "бенефит", который может получить не только сама страна, но и производители, которые повысят качество своей продукции, конкурентоспособность повысится, и сервисы, и самое главное, стандарты будут европейские. А европейский стандарт всегда продают по выгодной цене».

Каландадзе также выразил убеждение, что евроинтеграция будет сопровождаться экономическим давлением России.

В качестве примера он назвал включение в состав делегации Роспотребнадзора, которая приехала проверять качество продукции «Roshen», представителя российской кондитерской компании-конкурента «Ротфронт».

«Включение в комиссию конкурирующей фирмы – это вне логики. Мы можем предполагать, что это продолжение политического давления на Украину, потому что «Рошен» — это очень большая фирма не только в экономическом плане, но и в социальном. Много украинцев работают в этой компании, и поэтому сбой в этой отрасли Украины приведет к каким-то не только экономическим, но и социальным проблемам», — подытожил эксперт.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции