Новости Одессы и Одесской области

Присяжнюк: Правительство продолжит поддерживать строительство овощехранилищ

В ближайшие 2-3 года в Украине появятся овощехранилища, в которых можно будет сохранить более 400 тысяч тонн овощей. Это поможет не только избежать потерь урожая при хранении, но и получить стабильную ценовую ситуацию в зимне-весенний период. Поэтому местные власти должны всячески содействовать доступу сельхозпроизводителей, особенно мелких, к хранилищам.

Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«В этом году в Украине снова собрали высокий урожай овощей − 9,3 миллиона, а также картофеля – 22 миллиона. Основными производителями этой продукции остаются личные селянские хозяйства. Поэтому задача государства и местных органов власти − предоставить им доступ к специализированным хранилищам. Это также поможет обеспечить местную громаду продукцией по доступной цене», − подчеркнул Николай Присяжнюк.

Министр отметил, что, пользуясь услугами хранилищ,производители смогут в любое удобное время продать эту продукцию по лучшей цене. Кроме того, такие инфраструктурные объекты будут способствовать ценовой стабильности в зимний и весенний периоды.

«С понижением температуры начинается сезонный рост цен на картофель и овощи, что связано с особенностями логистики и реализации. Однако можно минимизировать этот скачок цен, строя овощехранилища. По оценкам областей, в ближайшие 2-3 года в Украине будут построены овощехранилища емкостью более 400 тысяч тонн», — отметил Министр.

Глава ведомства также пояснил, что хранилища помогут значительно уменьшить потери овощной продукции и картофеля при хранении.

«Увеличение мощностей для хранения картофеля,овощей и фруктов обусловлено необходимостью уменьшить потери урожая при хранении. Поэтому необходимо воспитывать культуру у единоличников, средних производителей сохранять урожай в специализированных хранилищах», − подчеркнул министр.

Напомним, что на сегодняшний день в Украине система хранилищ для хранения плодоовощной продукции составляет 2,7 миллиона тонн, из которых для хранения картофеля − 1,3 миллиона тонн, овощей − 1,02миллиона тонн, фруктов − 366 тысяч тонн. И Правительство уже третий год поддерживает строительство овощехранилищ.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции