Новости Одессы и Одесской области

Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС позволит власти и бизнесу вместе создать в Украине комфортный бизнес-климат – Пятницкий

Соглашение об ассоциации с Европейским союзом позволит определить четкий круг вопросов, которые позволят сформировать в Украине комфортные условия для ведения предпринимательской деятельности, обэтом сообщил правительственный уполномоченный по вопросам европейскойинтеграции Валерий Пятницкий в ходе общей встречи членов Европейской Бизнес Ассоциации «Соглашение об ассоциации с ЕС: практические аспекты для бизнеса».

Он выразил уверенность, что Соглашение обассоциации с ЕС будет подписано, но последствия его подписания будут зависетьисключительно от эффективности работы по имплементации Соглашения.

«Я лично уверен, что мы подпишем Соглашение, дляменя вопрос в этом контексте не стоит. Будет ли оно для нас полезным? Безусловно, оно будет полезным во многих аспектах. Можно много говорить окаких-то высоких материях, но в совершенно прагматичных вещах, я думаю, что онобудет в первую очередь полезно, так как позволит всем вместе работать надреализацией конкретных задач. Очень важно, что это Соглашение мобилизует нашусовместную работу, совместные усилия для того, чтобы создать то, что называется«нормальный бизнес климат»», — отметил Валерий Пятницкий.

По его мнению, путь, который прошла Украина доподписания Соглашения, во многом изменил восприятие страной тех или иных вещей.

«Сегодня есть даже определенный энтузиазм передподписанием Соглашения. Это, знаете, как переезд в новую квартиру — это незначит, что все обязательно будет хорошо, не будет течь кран, не будетвыключаться свет, но это ощущение новых возможностей и ими надовоспользоваться», — подчеркнул правительственный уполномоченный.

Также он считает, что подписание Соглашения для Украины будет своего рода «тестом на зрелость», сможем ли мы выполнять взятыена себя обязательства.

«Можно много говорить, какое хорошее Соглашение исколько оно открывает возможностей, но все зависит от нас, от того, как мыбудем работать», — уверен Валерий Пятницкий.

По его мнению, имплементацию Соглашения властьдолжна проводить в четком взаимодействии с представителями бизнес-среды.

«Сейчас мы много работаем над планамиимплементации, там надо конкретные вещи реализовывать по законодательству, инам нужна совершенно прагматичная и конкретная помощь. Даже лучшее правительство не может понять все те проблемы, которые есть у бизнеса.

Если мыдаже говорим о внесении изменений в законодательство, об этих планах,пожалуйста — будьте активными, — отметил Валерий Пятницкий, обращаясь кпредставителям бизнеса. — Ваша настойчивость позволит нам постепенно менятьситуацию в стране. Соглашение — это прекрасный базис, но без совместной работы, без вашего лоббирования совершенно конкретных вещей, мы ничего не добьемся».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции