Новости Одессы и Одесской области

Музей футбола, сгоревший на «Селянке», решили восстанавливать (ФОТО, реквизиты)

Эммануил Ганев: все, что осталось...Во время масштабного пожара на рынке «Селянка» полностью сгорел музей футбола, созданный энтузиастом Эммануилом Ганевым.

Создатель музея лишь показывает нам, что осталось от его детища — говорить не может, едва сдерживает слезы. И его можно понять: уничтожена колоссальная коллекция футбольной атрибутики, на создание которой он потратил 35 лет жизни. В музее было около 2500 экспонатов. Одних клубных шарфов более 1300, а кроме того — плакаты, мячи с автографами, майки, вратарские перчатки, медали известных игроков и тренеров…

Тот самый мангал, с которого, по мнению обитателей Селянки, и начался пожар— Клуб был некоммерческий, и можно сказать, закрытый — для любителей этого вида спорта, людей, которые «болеют футболом», — говорит директор клуба Алексей Паков, — Не было ни рекламы, ничего — поэтому знали только свои. Люди приходили с детьми, им проводили экскурсии. Со школами, с учителями есть связь.

Когда в футбольных кругах появилась информация, что клуб-музей сгорел, его организаторам начали звонить единомышленники не только из Украины, но и из стран Европы, США, России и СНГ.

-Мы уже приняли решение — будем его восстанавливать, на этом же месте, — говорит Алексей Паков. Алексей пообещал информировать нас о ходе восстановления народного музея футбола.- Мы после восстановления не планируем делать его коммерческим.

-Мы создаем интернет-сайт, на котором будет размещена информация о том, что мы обращаемся за помощью и к горожанам, и ко всей стране, — говорит один из организаторов Клуба болельщиков футбола Василий Богословцев. — Там же будем показывать, что мы делаем для создания нового музея и наполнения коллекции. Уже сегодня многие готовы принести свои экспонаты.

Реквизиты для помощи:

КБФ — клуб болельщиков футбола

р/с 26007000052348

ПАТ «Укрсоцбанк»

ОКПО 37550543

На пожарище

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
10 лет назад

Я участник этого клуба. Непонятно, откуда взяты цифры. Шарфов было 2538 шт (не считая дубликатов, которые хранились отдельно, но в том же здании). Всего экспонатов было более 6000…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции