Новости Одессы и Одесской области

Минэкономразвития усилит работу по защите прав на интеллектуальную собственность в Украине

Об этом заявил в ходе встречи с Послом США в Украине Джеффри Р. Паяттом Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.

«Президент Виктор Янукович передал управление Госслужбой интеллектуальной собственности Министерству экономического развития и торговли. Сейчас идет организационный процесс и, так сказать, передача дел. Мы будем делать радикальные преобразования, для этого есть несколько причин и важнейшая из них: мы хотим, чтобы права на украинскую интеллектуальную собственность тоже были эффективно и надежно защищены. Это — важнейший внутренний мотив, почему мы хотим провести здесь быстрые и радикальные изменения», — отметил Министр.

Посол США отметил определенные позитивные сдвиги в этой сфере и выразил надежду, что происходящие изменения, только усилят эффект.

«Наша цель — это плодотворное сотрудничество с вами для того, чтобы в определенные сроки можно было достичь прогресса. Наша цель — сотрудничать с Украиной как с партнером в этих вопросах. В нас вселяет надежду то, что мы видим. Особенно то, что вы сейчас принимаете окончательное решение по этим вопросам», — сказал Джеффри Р. Паятт.

Также на встрече Министр и Посол обсудили дальнейшее развитие и активизацию взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

Игорь Прасолов сообщил, что в Украине продолжается реализация ряда реформ направленных, среди прочего, и на дальнейшее экономическое развитие.

«Украинским Правительством реализуется Программа Президента по восстановлению экономического роста и модернизации экономики страны, которая охватывает широкий спектр стратегических преобразований. Среди основных направлений — создание базовых предпосылок экономического роста, формирование режима максимального содействия бизнесу через уменьшение вмешательства государства в экономику, снижение административных барьеров для его развития, модернизация налоговой системы и углубление международной экономической интеграции Украины; модернизация инфраструктуры и базовых секторов экономики», — сказал Игорь Прасолов.

Министр также отметил, что либерализация доступа отечественного экспорта на американский рынок остается одним из ключевых вопросов Украины в сфере торгово- экономического сотрудничества с США.

Министр акцентировал внимание, что Украина заинтересована в поддержке со стороны США евроинтеграционных устремлений нашей страны, а также ее сотрудничества с Международным валютным фондом и группой Всемирного банка.

Справка

Президент Украины Виктор Янукович Указом № 549/2013 от 8 октября 2013 года подчинил деятельность Государственной службы интеллектуальной собственности Министерству экономического развития и торговли Украины.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции