Новости Одессы и Одесской области

Экс-глава оргкомитета Евро-2012рассказал, как идет подготовка к Евробаскету-2015

Подготовка к проведению Чемпионата Европы по баскетболу 2015 года на сегодняшний день проходит под девизом сотрудничества государства и инвесторов.

Об этом заявил экс-министр транспорта и связи, бывший глава Национального оргкомитета по проведению в Украине Евро-2012 Евгений Червоненко.

«В нынешних экономических условиях без государственно-частного партнерства провести мероприятие подобного масштаба будет очень трудно. Но насколько я знаю, сейчас как раз первый случай,когда все идет по плану. Мы видим, что владельцы баскетбольных клубов и люди,которые любят этот вид спорта, готовы инвестировать в чемпионат, в строительство многофункциональных спортивных арен», — отметил он.

Именно на строительство многофункциональных спортивных арен, по его мнению, власти должны сделать акцент в ходе подготовки к чемпионату.

«Многофункциональные арены – это инвестиции в будущее. Я, к примеру, был категорически против строительства Львовского стадиона, потому, что был стадион «Украина». У нас даже в городах-миллионниках нет такой покупательной способности народа, чтобы эти арены были задействованы как в других странах, в частности, в США, — подчеркнул Червоненко. — Там арены задействованы круглый год. Например, в Бостоне ледовая арена превращается в баскетбольную за два с половиной часа. В Торонто спортивная арена занята 320 дней в году. Это и свадьбы, и мотокроссы, и гонки, и концерты. Но для этого нужно с одной стороны,хороший менеджмент, а с другой – покупательная способность населения».

Напомним, что сейчас на рассмотрении парламента находится Проект Закона «Об организации и проведению в Украине финального турнира чемпионата Европы2015 года по баскетболу».

В пояснительной записке документа указывается, что проведение чемпионата будет способствовать стимулированию развития государственно-частного партнерства, бизнеса и туристического сектора,привлечению долгосрочных инвестиций в спортивную, транспортную и городскую инфраструктуру,развития баскетбола и спорта, созданию рабочих мест.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции