Новости Одессы и Одесской области

Присяжнюк: Перекупщики заполонили продовольственные рынки в городах

Перекупщики заполонили продовольственные рынки в городахЦены на сельхозпродукцию должны удовлетворять не только потребителя, но и производителя. И получить достойную цену за свою продукцию аграрии могут оптовых рынках. Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк во время визита на оптовый рынок «Столичный».

«На сегодняшний день есть определенный ценовой конфликт потребителя и производителя. И мы в Министерстве понимаем, что потребитель должен получать стабильную цену, но мы должны заботиться и о производителе. Потому что он не может работать в убыток», − отметил Николай Присяжнюк, пишет "РБК Украина".

По словам Министра, именно такую модель, где и производитель может заработать, и потребитель потратит немного, предлагают на оптовых рынках сельхозпродукции. Именно сюда не допускают перекупщиков, которые заполонили продовольственные рынки во многих украинских городах.

«Сегодня единоличник не может попасть на центральный или районный рынок города, потому что везде присутствуют перекупщики. Наша задача − убрать этих посредников. И я убежден, что вскоре на рынках будут торговать только производители. Теперь же они могут беспрепятственно реализовывать свою продукцию на оптовых рынках», − отметил глава ведомства.

Именно на таких рынках производитель имеет возможность формировать товарную партию из своей продукции и придавать ей товарный вид. И по планам Минагрополитики, именно отсюда должны поступать парии на экспорт.

Министр подчеркнул, что местные власти также должны способствовать доступу производителей к торговле на рынках. Потому что именно чиновники на местах должны прилагать максимальные усилия, чтобы обеспечить потребителя стабильными ценами. Также местные органы власти должны высчитывать баланс потребления сельхозпродукции, что тоже будет способствовать стабильной ценовой ситуации.

«Находясь на этом рынке, мы показываем, какова реальная цена на продукцию. Но, чтобы она была стабильной во всех регионах, должен высчитываться баланс потребления продукции. Потому что аграриям надо понимать, сколько нужно вырастить овощей, картофеля, чтобы избежать демпинга, убытка, скачков цен. То есть необходим определенный заказ на производство продукции», − подчеркнул Министр.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анатолий
Анатолий
10 лет назад

Создаётся такое впечатление, что министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк сразу родился министром и ни когда раньше не был на рынке или это заказная статья, преследующая определённые цели. В последнее время в средствах массовой информации появилась тема «спекулянтов» и «перекупщиков».
Для производителя не рентабельно везти три мешка картошки или капусты на оптовый рынок. Именно такое количество овощей в большинстве случаев выращивает производитель. Поэтому нужны «перекупщики», которые едут по селу на большой «фуре» и собирают в малых количествах товар у производителя. Конечно, существуют производители овощей и фруктов в больших количествах, но для них «перекупщики» не помеха им рентабельно самим отвезти свою продукцию на оптовый рынок.

Лефу
Лефу
10 лет назад

Те, о которых вы написали, называются ЗАГОТОВИТЕЛИ, они на МЕСТАХ закупают товар. Это удобно, снижаются транспортные расходы, экономится время производителя. Нормальное явление. Под ПЕРЕКУПЩИКАМИ понимают тех, которые скупают товар у ПРИВОЗЯЩИХ на рынок, ТОЛЬКО им разрешается торговать на рынке, за счет этого они устанавливают(диктуют!) свои цены. Их цены могут значительно отличаться от тех, что планировали при привозе товара на рынок производители или заготовители.

Ольга
Ольга
10 лет назад

Перекупщики назначают такую цену производителям, которая устраивает самих перекупщиков.
В противном случае прибегают к жестким мерам: физически не допускают производителя на рынок, обещают, в случае неподчинения испортить товар(растоптать, облить керосином)). Если производителю все же удалось попасть на территорию рынка, «хозяин» перекупщиков применяет физическое воздействие, привлекая при этом правоохранительные органы, которые за определенную мзду конфискую товар, а самого производителя определяют на время в СИЗО, придумывая
«нужную» статью.
Таких «хозяев» надо убирать с рынка. Только кто будет этим заниматься, если ментура, работающая на рынке и должная следить за порядком, куплена с потрохами?
Думаю, что Присяжник прекрасно осведомлен в подобных схемах. И не только осведомлен.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции