Новости Одессы и Одесской области

«Киевским» предпринимателям Одессы расскажут, как платить пенсионные взносы

 

20 июня пройдет «прямая» телефонная линия Управления Пенсионного фонда в Киевском районе Одессы по актуальным вопросам уплаты единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование физическими лицами — предпринимателями. 

На вопросы одесситов ответит заместитель начальника управления — начальник отдела учета поступления платежей Светлана Чижикова.

Звонки принимаются с 10.00 до 11.00 часов по телефону 47-84-58.

Что такое Единый социальный взнос?

Напомним, что  с 1 января 2011 года вступил в силу Закон Украины  «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное  страхование» №  2464 от 8 июля 2010 года.

Что такое Единый социальный взнос и чем он отличается от существовавших ранее   взносов в Пенсионный фонд и фонды социального страхования?

Единым социальным взносом  заменена  уплата пенсионных взносов и взносов во все соцфонды (фонд по временной потере трудоспособности, фонд занятости и фонд страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний).

Главным «сборщиком» единого соцвзноса определен  Пенсионный фонд Украины.

В соответствии с Законом,  плательщиками  единого социального взноса  являются:

  • все работодатели — юрлица, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по  гражданско-правовым договорам;
  • физические лица — предприниматели, в частности те, которые используют труд других лиц на условиях трудового договора (контракта);
  • физические лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно, ифизические лица, использующие труд других лиц на условиях трудового договора (контракта);
  • физические лица — предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, и члены семей этих лиц, принимают участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции