Новости Одессы и Одесской области

У одесских евреев — Новый год

С праздником! На фото - шофар, еврейский ритуальный духовой инструмент, сделанный из рога баранаИудеи отметили наступление нового, 5774 года. Его традиционно отмечают с появлением первой звезды на небе с песнями и танцами.

Ортодоксальные евреи со всего мира приезжают в Украину, в Умань — чтобы встретить праздник Рош Ха-Шана на могиле своего духовного лидера цадика Нахмана. Однако отмечают и в общинах по всему миру, в том числе и в Одессе. По религиозным каноном, в этот день верующим ничего нельзя делать: выключать свет, закрывать воду, мыть посуду.

Как сообщается, в этом году в Умань прибыло около 25 тысяч паломников. Значительная их часть прибыла в этот город через Одессу: по сообщениям Одесского аэропорта, было организовано более 40 чартерных рейсов, в Одессе паломники садились на автобусы, подготовленные в рамках хасидской программы.

Уже 6-7 сентября хасиды начнут возвращаться с празднования.

Рош Ха-Шана (букв. «голова года»)  — еврейский Новый год, который празднуют два дня подряд в новолуние осеннего месяца тишрей (тишри) по еврейскому календарю (приходится на сентябрь или октябрь). С этого дня начинается отсчет дней нового еврейского года.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции