Новости Одессы и Одесской области

В ночных клубах ищут молодых ребят

В интернет-клубах и ночных заведениях Одессы проводятся рейды по выявлению несовершеннолетних, сообщает пресс-служба одесского горсовета.

В Одессе на протяжении августа на основании приказа и.о. начальника службы по делам детей Одесского городского совета Владислава Носова проводятся регулярные ночные рейды по выявлению детей, которые находятся в компьютерных клубах и развлекательных заведениях после 22:00. 

В частности, проверка коснулась развлекательных заведений в гидропарке "Лузановка", интернет-клуба „Ольга”, интернет-клуба „Ra”, интернет-клуба „Феникс”, ночного клуба "Сан Сити” и ночного клуба „Восток”. Во время рейда было обнаружено восемь несовершеннолетних детей, которые находились в заведениях после 22:00.

Со всеми несовершеннолетними специалисты провели воспитательную работу, разъяснили действующее законодательство Украины и предупредили об опасности нахождения в развлекательных местах без сопровождения взрослых, а затем они были переданы родителям, относительно которых составлены протоколы по ст. 184 КУоАП (Уклонение родителей или лиц, которые их заменяют, от выполнения предусмотренных законодательством обязанностей относительно обеспечения необходимых условий жизни, учебы и воспитания несовершеннолетних детей).

Справка:

8 июня 2013 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка пребывания детей в заведениях, в которых осуществляется деятельность в сфере развлечений, или заведениях общественного питания в ночное время», принятое Верховной Радой Украины 16 мая 2013 года.

Законом вносятся изменения в Закон Украины «Об охране детства», который дополняется ст. 20-1. Данной статьей предусматриваются особенности пребывания детей в заведениях, в которых осуществляется деятельность в сфере развлечений или заведениях общественного питания. В частности: дети в возрасте до 16 лет с 22:00 до 06:00 могут находиться в заведениях, в которых осуществляется деятельность в сфере развлечений, или заведениях общественного питания, лишь в присутствии, по крайней мере, одного из родителей или другого законного представителя ребенка или лица, которое его сопровождает и несет за него персональную ответственность.

Владельцы заведений, в которых осуществляется деятельность в сфере развлечений, или заведений общественного питания, и уполномоченные ими лица обязаны принимать меры относительно недопущения в такие заведения с 22:00 до 06:00 детей до 16 лет без сопровождения лиц, отмеченных в части первой этой статьи.

Владельцы заведений, в которых осуществляется деятельность в сфере развлечений, или заведений общественного питания, и уполномоченные ими лица имеют право в период с 22:00 до 06:00 требовать у посетителей таких заведений документы, подтверждающие достижение ими 16-летнего возраста.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции