Новости Одессы и Одесской области

Одесситам станет легче получать социальные пособия

королевская пообещала упростить механизм получения социальных льготК концу следующего года в стране заработает новая система предоставления социальной помощи по типу единого окна.

О новшествах, которые ожидают украинцев в сфере получения социальных услуг, недавно рассказала министр социальной политики Украины Наталия Королевская во время презентации пилотного проекта «Прозрачный офис» в Виннице.

Главная цель проекта — обеспечить адресность социальной поддержки, сделать услуги более качественными и доступными. По мнению министра, система социального обеспечения не должна быть препятствием, которое людям нужно преодолевать. Ведь не секрет, что сегодня получению социальной помощи обычно предшествует долгое хождение по кабинетам, сбор различных справок и и подтверждающих документов. Создание сети центров «Прозрачный офис» по всей Украине поможет сократить этот путь.

Для того чтобы новая система работала эффективно по всей стране, Минсоцполитики также намерен ввести Единую информационно-аналитическую систему социальной защиты населения. Таким образом, прежде всего, уменьшится количество бумаг, которые нужно собирать и обрабатывать, а также значительно повысится эффективность предоставления услуг.

— Прозрачные офисы позволят гражданам быстро и удобно решить все вопросы предоставления льгот и субсидий, а также выплаты социальных пособий, обеспечения инвалидов средствами реабилитации и прочее, — пояснила Наталия Королевская.- Кроме того, новая информационная база сделает общение человека с системой социальной защиты быстрой и удобной и исключит возможность для злоупотреблений и коррупции при назначении социальной помощи и льгот, — отметила министр.

Обещают, что получить необходимые услуги можно будет без лишних справок и хождений по кабинетам, на основе сведений из единой информационной базы. К тому же, социальная инспекция будет проверять качество предоставления этих услуг.

Планируется, что в следующем году прозрачные офисы будут созданы во всех областях Украины. Ведь, судя по результатам, в Винницком регионе проект себя оправдал. Его очевидные плюсы: предоставление всех видов социальных услуг в одном месте, прозрачность и простота процесса сбора документов, комфортные условия обслуживания, сведение к минимуму злоупотреблений со стороны должностных лиц.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь
Игорь
10 лет назад

С таким административным аппратом надо что-то делать. Его рост за годы незалежности привел к такому плачевному состоянию. И административная реформа с такими проектами нужно активно проводить по всей стране.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции