Новости Одессы и Одесской области

Министерство культуры разрешило подъем советской подлодки со дна Черного моря (ФОТО)

Министерство культуры разрешило подъем советской подлодки со дна Черного моря (ФОТО)

Щ-216 на рейде Батуми, 1943 г. Фото сайта oldmikk.ruМинистерство культуры Украины выдало Республиканскому комитету Крыма по охране культурного наследия разрешение на подъем обнаруженной на дне Черного моря советской подводной лодки времен Великой Отечественной войны «Щ-216».

Как сообщают Черноморские новости, в начале августа сотрудники Черноморского центра подводных исследований готовятся к выходу в море с целью обследования субмарины.

— На первом этапе экспедиции будет очищен корпус подлодки от рыболовецких тралов. Эксперты-саперы должны проникнуть в поврежденный отсек, чтобы оценить состояние торпед. Кроме того, будет проведен экологический мониторинг. Эти мероприятия и определят готовность поднятия лодки на поверхность, – пояснил директор центра Сергей Воронов.

Из уникальных экспонатов, которые могли сохраниться на обнаруженной на дне Черного моря советской подводной лодке «Щ-216», хотят создать музей.

«Щука» была обнаружена в начале июля на глубине 52 м в районе мыса Тарханкут в Черном море. Это одна из 16 пропавших в годы войны лодок такого типа. Благодаря архивным документам удалось установить имена членов экипажа и выяснить причины гибели судна. Согласно архивным данным, лодка пропала без вести в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания. Причиной гибели судна стали глубинные бомбы. Весь экипаж погиб. На данный момент найдены родственники трех краснофлотцев.

Подлодка обнаружена на глубине 52 метра«Щука» была обнаружена в районе мыса Тарханкут в Черном море

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции