Новости Одессы и Одесской области

День в истории: 48 лет назад одесситы познакомились с легендарным студентом Шуриком (ФОТО)

День в истории: 48 лет назад одесситы познакомились с легендарным студентом Шуриком (ФОТО)

«Наваждение» - Наталья Селезнева и Александр Демьяненко23 июля 1965 — советский телезритель увидел киноленту Леонида Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". Фильм любим и популярен до сих пор, а фразы героев благодарные зрители давно разобрали на цитаты.

Фильм снимали в 1964-65 годы в Москве, Ленинграде, Ялте и Одессе. Многие эпизоды процесса перевоспитания Верзилы (он же актер Алексей Смирнов) снимались на  одесских  Черемушках, и в соседнем Ильичевске — он как раз интенсивно застраивался в те годы. Обедали актеры — в Одессе. На кадрах, где Шурик пьет кефир хорошо заметны простоватого вида пятиэтажки, не облицованные "столичной" керамической плиткой, переходящий в степь пустырь, на котором ведется стройка.

Большая часть эпизодов той части истории фильма, где Шурик (актер Александр Демьяненко) сдает сессию снимались не в Москве, а в Одессе. К примеру, дом Лиды (актриса Наталья Селезнева) снят в Одессе — на Пролетарском бульваре, 22. Он же Французский бульвар. Красивая стеклянная дверь и цветастый козырек подъезда установлены специально для киносъемок. Другие подъезды этого и соседних домов выглядят иначе — козырьков на них нет, а угрюмо-коричневые двери носят явные черты сталинского стиля.

Сейчас этот двор стал значительно темнее — деревья разрослись в высь и в ширь. А просвета, где виден дом с круглым окном, уже нет: там построено одноэтажное строение — бывший магазин, он сейчас заброшен. А вообще вокруг там построено много новых 10-этажных так называемых элитных домов.

На первом этаже со стороны двора — квартиры, а вот со стороны Французского бульвара — детская библиотека и бильярдная. Кстати, этот дом расположен недалеко от Одесской киностудии.

«Напарник»«Напарник»«Напарник»«Наваждение»«Наваждение»«Наваждение»

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции