Новости Одессы и Одесской области

Одесским детям вернут бесплатные прививки

Чиновники Минюста одумались и вернули обязательную вакцинацию. А именно – они зарегистрировали новый Календарь проведения профилактических прививок. В этой связи одесских детей продолжат прививать бесплатно.
Как уверяет Минздрав, этот график, по которому прививают детей до 18 лет за счет бюджета, существенно не отличается от предыдущего. Детей впредь будут прививать бесплатно, в таком же количестве и в те же сроки. Уже сегодня родителей с детьми должны снова вызывать в поликлиники на плановые бесплатные уколы. Детям делают прививки против полиомиелита, дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, краснухи, БЦЖ (против туберкулеза) и пробу на манту.
Календарь прививок – мировая практика. Правда, во многих странах график проще, чем в Украине. К тому же, без прививок там, в отличие от Украины, принимают в детский сад и в школу. Согласно статистике, в Европе 90% населения привиты, у нас же – порядка 30%.
Напомним, 17 мая Минюст отказал Минздраву в регистрации приказа о Календаре прививок. После этого бесплатную вакцинацию не проводили. Привить ребенка можно было только в частных клиниках, где сегодня одна только услуга по вакцинации (без стоимости вакцины) в среднем стоит в Одессе от 120 грн.
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции