Новости Одессы и Одесской области

В пятницу над Одессой будет кружить «Анатра-Анасаль»

«Одесское авиационно-ремонтное предприятие «Одесавиаремсервис», которое ведет свое начало от «Завода аэропланов Анатра», на днях отметит столетний юбилей. В честь этого памятного события в пятницу, 27 мая, над летным полем аэродрома «Школьный» взлетит реплика легендарного самолета «Анатра-Анасаль» — отечественного первенца завода.
Как рассказал директор предприятия Виталий Юхачев, в этот день всех желающих будет открыт доступ на территорию аэродрома «Школьный». Одесситам и гостям города покажут покажут выставку из десяти самолетов. Кроме того, проведут соревнование авиамоделистов на кубок завода. Гвоздем программы, конечно же, станет полет точной копии одного из первенцев завода.
Предприятие имеет долгую и славную историю. Оно было одним из первых самолетостроительных производств в Российской империи.
Энтузиаст авиационного дела, одесский банкир и предприниматель Артур Антонович Анатра на базе мастерских одесского аэроклуба, которые, в свою очередь, возникли из мастерских морского батальона, основал самолетостроительный «Завод аэропланов Анатра» в 1911 году. Первыми ласточками стали 10 летательных аппаратов «Блерио» и «Фарман» разных модификаций.
До революции в цехах завода производилось огромное количество самолетов. Например, с 1915 по 1918 годы завод «Антатра» произвел около 750 летательных аппаратов для нужд армии. В производстве были задействованы 2,5 тыс. рабочих и 300 служащих. Вообще во время войны было изготовлено свыше 1100 самолетов. В этот период в стенах завода и на аэродроме трудились выдающиеся фигуры отечественной авиации — Сергей Уточкин, Василий Хиони, Михаил Ефимов.
Последний самолет завода вышел из эксплуатации в 1929 году, а единственный его подлинник хранится в Пражском авиационном музее.
 
 
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рома с Молдаванки
Рома с Молдаванки
12 лет назад

Слава Одессе ! Анатра — пример для нынешнего и будущих поколений одесситов !

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции