Новости Одессы и Одесской области

Каких гадостей следует ожидать одесситам от нового Трудового кодекса?

В Украине подготовлен новый проект Трудового кодекса. Документ защищает интересы работодателя и в значительной мере ухудшает существующее на сегодняшний день положение работника. Какие  неприятные  сюрпризы он таит в себе? Вот только некоторые из них.

Работодатель — всему голова

Законопроект предоставляет возможность работодателю вместо заключения коллективного договора самостоятельно регулировать все внутренние вопросы путем выдачи локальных нормативных актов. Таким образом, работодатель может определять условия труда, права и обязанности работников и профсоюзов в одностороннем порядке, чем полностью проигнорированы права трудового коллектива. Интересно, что ответственность работодателя за нарушение собственных нормативных актов законодательством не предусмотрена. Безусловно, в такой ситуации о соблюдении баланса интересов работодателя и работников не может быть и речи, так как работник будет вынужден либо соглашаться с условиями работодателя, либо искать новую работу.

Одиноких матерей можно будет увольнять

В отличие от действующего Трудового кодекса, законопроект значительно расширил перечень оснований для увольнения одиноких матерей, которые имеют детей до 15 лет. На сегодняшний день увольнение одиноких матерей разрешается исключительно в случае полной ликвидации предприятия, и то с условием обязательного трудоустройства. Законопроект к указанному основанию добавил также право работодателя расторгнуть трудовой договор на основании неисполнения или ненадлежащего исполнения работником своих трудовых обязанностей. Таким образом, работодатель сможет уволить такую сотрудницу, к примеру, за то, что она более трех часов отсутствовала на рабочем месте, отказалась сделать прививку или разгласила коммерческую тайну.

Кроме того, согласно нормам действующего Трудового законодательства сокращенная продолжительность рабочего времени может устанавливаться за счет собственных средств на предприятиях и в организациях для женщин, которые имеют детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида. Проект Трудового кодекса такой возможности не предусматривает. Согласно предлагаемым изменениям для данной категории работников по согласию сторон может устанавливаться неполное рабочее время, оплата труда за которое производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

«Подслушку» узаконят

Проект Трудового кодекса наделяет работодателя законным правом «подглядывать» за работниками или «подслушивать» их. И пусть даже работодатель обязан предупредить работников об использовании технических средств, подобное наблюдение является ни чем иным, как нарушением тайны личной жизни, телефонных разговоров, переписки и т. п., гарантированными Конституцией Украины.

Не сделал прививку — уволен

Именно такое право закреплено в законопроекте, что позволяет работодателю в одностороннем порядке разорвать Трудовой договор в случае, если работник уклоняется от проведения профилактических прививок или прохождения медосмотра. При этом как быть категориям граждан, которым прививки противопоказаны по состоянию здоровья, проектом кодекса не уточняется.

Рассказал о зарплате — свободен

Согласно законопроекту, сотрудник может быть уволен за разглашение коммерческой тайны.  При этом работодатель может самостоятельно определить перечень информации, составляющей коммерческую тайну. Поскольку к коммерческой тайне может относиться информация о системе оплаты труда и уровне заработной платы, неугодный работодателю работник может быть уволен за «разглашение» персональной информации (например, о заработной плате). Правда, пока непонятно каким образом работодатель будет устанавливать ограничения на распространение персональной информации, которая находится в распоряжении ее собственника — человека.

Источник: delo.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции