Новости Одессы и Одесской области

Одесситы смогут ездить в Грецию без виз

Пять греческих островов можно будет посетить без визПравда, без шенгенской визы можно можно будет побывать только на пяти островах из более чем двух тысяч, и только летом, с 7 июня по 30 сентября. В континентальную Грецию также без визы попасть будет нельзя.
Острова Родос, Лесбос, Хиос, Кос и Самос можно будет посетить по упрощенной процедуре, такой режим греческое правительство вводит уже второй год  для туристов из стран, не входящих в Шенген, в том числе украинцев.
Все «безвизовые» острова расположены в Эгейском море и относительно недалеко от Турции, — именно из турецких портов, на паромах, и будут разрешены поездки на острова. В списке — Бодрум, Мармарис, Дикили, Фоча, Фетхие, Айвалык, Чешме и Кушадасы. 
Главное условие — наличие билета на паром и брони в отеле на одном из островов. Покупать нужно у любой туркомпании, официально работающей в Турции. За 24 часа до отправления парома в турфирму отправляются копия паспорта, заявление на однократную визу и фотография шенгенского образца. По прибытии турист предоставляет оригиналы этих документов и оплачивает визовый сбор — 35 евро.
Греческая облегченная островная виза выдается на 15 дней. В прошлом году в порядке эксперимента таким образом можно было посетить только Родос, но услуга получила огромную популярность. Поэтому в этом году греки ожидают значительный приток туристов, что особенно актуально для страны в кризисный период, отмечает Дело.
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктор
Виктор
10 лет назад

Заголовок некорректный — одесситам виза все равно нужна.
«Покупать нужно у любой туркомпании» — можно также самостоятельно, с оформлением визы по прибытию на остров, но предполагается, что это займет больше времени.
В принципе, для одесситов эта возможность практически бессмысленна, разве только тем, у кого путевка в Мармарис или Бодрум, и есть 100 лишних евро на оформление визы и билеты на паром.
Дешевле и проще самому оформить греческий шенген и съездить полноценно в Грецию. Благо в Одессе вполне лояльное консульство.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции