Новости Одессы и Одесской области

Каждому одесскому безработному могут дать 11 470 грн.

переобучение в центре занятостиВ нашем городе, как и во всей стране, существует достаточно высокий уровень безработицы, особенно среди работников предпенсионного возраста. Им, к тому же, достаточно тяжело найти новую работу. Чтобы безработные, особенно в зрелом возрасте, меньше страдали в такой ситуации, правительство решило поддержать их деньгами. Правда, указанные средства не дадут на руки, а заплатят за обучение новой профессии.

Благодаря решениям правительства, украинцы в возрасте от 45 лет, при наличии не менее 15 лет страхового стажа, получили право на обучение новой профессии или на повышение квалификации. Такая возможность им предоставлена Постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении порядка выдачи ваучеров для поддержания конкурентоспособности лиц на рынке труда» от 20 марта 2013 года. Указанные лица теперь могут получить от государства ваучер на обучение профессиям, которые вошли в определенный Постановлением Перечень.

В Перечень включены профессии таких приоритетных отраслей, как строительство, агропромышленный комплекс, транспортная инфраструктура и информационные технологии.

Предполагается, что Министерство экономики и развития будет ежегодно подавать в Министерство социальной политики предложения относительно включения в перечень новых профессий, которые понадобятся на рынке труда. А Министерство образования и науки ежегодно будет предоставлять в Государственную службу занятости перечень учебных заведений, где будут учиться безработные.

Стоимость ваучера устанавливается в пределах стоимости обучения, но не может превышать десяти прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (с 1 января — 11 470 грн.). Оплата ваучеров производится из Фонда социального страхования на случай безработицы.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Татьяна
Татьяна
11 лет назад

ТОлько у кого наберется 15 лет такого стажа?Если его ввели в 2005 где-то году)))

fff
fff
11 лет назад

ты подумала, что написала…

комментатор
комментатор
10 лет назад

ваучеры выдаются не только безработным, а всем (и работающим гражданам) старше 45 и не достигшим пенсионного возраста. см http://www.dcz.gov.ua/ode/control/uk/publish/article?art_id=22985&cat_id=1925291

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции