Новости Одессы и Одесской области

Крупнейший агрохолдинг Евразии хочет построить свой порт под Южным

Олег Бахматюк - главный акционер компанииПортовый терминал неподалеку от существующего порта Южный намерена построить компания "Укрлэндфарминг".

Как сообщает Центр транспортных стратегий, в начале 2013 года крупнейший в Украине агрохолдинг приобрел контроль над прибрежным земельным участком площадью 68,6 га в Малом Аджалыкском лимане в районе порта Южный (Одесская область).

"Группа намерена использовать этот земельный участок для строительства портового терминала", — говорится в проспекте эмиссии еврооблигаций компании. Также на этой территоррии, видимо, будут созданы мощности для хранения и переработки сельхозпродукции: "Группа считает, что развитая логистика и современная инфраструктура хранения вносят значительный вклад в ее конкурентные позиции как ведущего мирового экспортера зерна из Украины, и планирует развивать эту инфраструктуру дальше", — говорится в документе.

Согласно информации, содержащейся в проспекте, "Укрлэндфарминг", крупнейший агрохолдинг в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, сахара, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян. Земельный банк холдинга на начало этого года составлял 532 тыс. га. В прошлом году он собрал 1,933 млн тонн зерновых, в том числе 1,397 млн тонн кукурузы, 409 тыс. тонн пшеницы и 84 тыс. тонн ячменя.

В структуру холдинга входят шесть сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и два завода по производству кожи. Компания содержит 68 тыс. голов крупного рогатого скота.Конечным бенефициаром является Олег Бахматюк.

Напомним, что мэрия Южного имеет большие планы на развитие курортной инфраструктуры города.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции