Новости Одессы и Одесской области

В СБУ рассказали, сколько шпионов поймали за год. Засветилась ли Одесса?

 Семен НикулинСлужба безопасности Украины в 2012 году разоблачила восемь иностранных разведчиков и более 20 агентов зарубежных спецслужб.

Данные лица пытались незаконно получить информацию о перспективных разработках в оборонно-промышленном комплексе, космической отрасли и авиастроении, сообщает пресс-служба СБУ.

Подробностей (имен, обстоятельств задержания, дальнейшей судьбы разоблаченных шпионов) ведомство почти не приводит.

В сообщении СБУ упоминаются лишь трое граждан стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которые пытались завладеть секретными документами и были осуждены на сроки от пяти до восьми лет (можно предположить, что речь идет о гражданах КНДР, которые были задержаны еще в 2011 году за сбор информации о ракетном топливе).

Напомним, один из последних громких шпионских скандалов разгорелся в Украине минувшим летом. Тогда в Одессе был арестован гражданин Молдовы, бывший журналист газеты "Независимая Молдова" Семен Никулин. По версии следствия, он якобы добывал информацию о поставках оружия через украинско-приднестровскую границу. В настоящее время судебный процесс по данному делу продолжается. Подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы.

Источник: newsru.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции