Новости Одессы и Одесской области

Над государственными СМИ Одессы опять навис домоклов меч

Президент Украины Виктор Янукович подписал поручение «Относительно разгосударствления печатных средств массовой информации».

В результате разгосударствления из газетных лотков могут исчезнуть государственные изданияИнформация об этом размещена на официальном сайте Президента Украины.

«С целью выполнения обязательств Украины перед Парламентской Ассамблеей Совета Европы относительно разгосударствления печатных средств массовой информации, учрежденных органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также дальнейшего внедрения европейских стандартов в этой сфере, говорится в тексте документа, — Н.Азарову: Обеспечить ускорение доработки с участием Национального союза журналистов Украины, профессиональных объединений, трудовых коллективов редакций проекта Закона Украины о реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации и представить его Президенту Украины для внесения на рассмотрение Верховной Рады как неотложный. Срок — 5 апреля 2013 года».

Стоит отметить, что вопрос о разгосударствлении печатных СМИ в Украине поднимается не в первый раз. В свое время, наиболее яростно в пользу реорганизации государственных СМИ выступали многие журналисты и редакторы частных изданий, которые впоследствии поддержали идеи «оранжевой революции». Наиболее близко к окончательному решению этого вопроса в Украине подошли в мае 2004 года, когда на Всеобщих сборах членов Украинской Ассоциации издателей периодической прессы (УАИПП) собравшимся был представлен проект Закона «О разгосударствлении печатных СМИ». Однако до представления в Верховной Раде дело так и не дошло. А через полгода грянула «оранжевая революция» и новой власти, как в стране, так и на местах, тоже сразу понадобились ресурсы государственных печатных изданий.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции