Новости Одессы и Одесской области

Откуда у одесской куклы характер?

Одесский театр кукол к своему профессиональному празднику подготовил для зрителей сюрприз. Здесь поставили новый спектакль для взрослых «Необычайный концерт». Над ним работал большой коллектив: актеры, режиссеры и, конечно, мастера-кукольники. Вот о них-то мы сегодня и поговорим.

В зависимости от сложности на изготовление куклы уходит от двух-трех недель до полугода. Удивительно дело: уже на этапе изготовления кукла проявляет свой характер.

Впрочем, молодое поколение мастеров не отстает. Например, художник-бутафор Алина Гайворонская работает в театре всего несколько месяцев. Для «Необычайного концерта» она изготовила любопытный персонаж — обезьянку-шотландца в ярких панталонах и смешным колпачком на голове. Теперь эту обезьянку ждет интересная жизнь в стенах театра.

Впрочем, даже с «отработанными» куклами, которые уже не задействованы в плановых спектаклях, в театре не торопятся расставаться. Некоторые куклы участвуют в «выездных» спектаклях для малышей. Другие же служат своеобразным «учебным пособием» для мастер-классов, которые мастера Одесского кукольного проводят в школах города.

 
В канун Всемирного дня кукольника мы побывали в потайном месте Одесского областного кукольного театра — в мастерской. Именно здесь рождаются на свет куклы, которые потом выходят на сцену и радуют зрителя. Мастера изготавливают их вручную, используя различные ткани, дерево, мех, проволоку, папье-маше, поролон, всевозможную фурнитуру и многое другое.
 
— В нашем театре куклы очень похожи на людей, — говорит главный художник театра кукол Светлана Прокофьева. — Они умеют радоваться, огорчаться, ссориться и мириться. Главная цель, которую мы ставим перед собой во время создания кукол – пробудить в человеке добрые чувства – благородство, справедливость, верность, сочувствие к попавшим в беду.
 
В этом непростом деле Светлане Прокофьевой помогают опытные мастера. В их числе — Раиса Базилевская и Светлана Регулян, которые работают здесь уже не менее 30 лет. Именно благодаря их волшебным рукам одесский зритель увидел Мальчика-с-пальчика, королей, балерин, оловянных солдатиков, принцесс, ведьм и всевозможных зверюшек…
Светлана Регулян и Раиса Базилевская за работойСветлана Прокофьева. Последние штрихи к декорациямАлина Гайворонская со своей куклой к новому спектаклюОбновленный холл театра куколКуклы-старожилыОловянные солдатики и Балерина
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции